Сотрудники Тотемского музейного объединения побывали в гостях у Вятского палеонтологического музея

4 февраля сотрудники Тотемского музейного объединения прибыли с дружественным визитом в город Киров (Вятку). Целью визита стали обмен опытом и получение научно-методической информации по созданию в Тотьме палеонтологической экспозиции. Напомним, что полноценный зал, посвящённый “сухонским ящерам”, должен открыться в краеведческом музее города в этом году.
Заведующая отделом природы Светлана Кузнецова, художник Ольга Егорова и учёный секретарь Мария Правдина получили необходимые консультации у сотрудников Вятского палеонтологического музея, в том числе – у Андрея Скворцова, который изготовил 12 фигур ящеров, представленных в Тотьме в настоящее время. Коллеги рассказали тотьмичам о том, как складывалась палеонтологическая экспозиция в Кирове, какие мероприятия для детей и взрослых проводит музей, как увлекательно и доступно раскрывать сложные для восприятия темы.
Важной и радостной новостью для тотьмичей является тот факт, что в наш город вместе с сотрудниками музея приедет вторая партия фигур животных пермского периода, обитавших в наших краях миллионы лет тому назад. Среди таковых животных – дицинодонт, терапсид устия, парейазавр проелгиния, горгонопс завроктон и другие. Самое крупное животное – леогоргон – прибудет последним, притом скорее всего в специализированном фургоне для перевозки.
Напомним, что с палеонтологической темой музей Тотьмы работает начиная с 2017 года. Тогда в одном из залов отдела природы открылась небольшая выставка “Животные пермского периода”. В этом году создаётся полноценный зал, посвящённый палеонтологии. Работы идут на средства Фонда президентских грантов в рамках проекта “Центр интерактивной палеонтологии”, грантополучатель – Фонд развития общественных инициатив “Соль Земли”.
Музей благодарит за поддержку Администрацию Тотемского района, предоставившую транспорт для поездки в город Киров.
DSC_0304 DSC_0305 DSC_0306
Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика