В Тотемском районе возрастает число туристов

В 2018 году администрация Тотемского района продолжила свою работу в соответствии с муниципальной программой «Развитие туризма в Тотемском муниципальном районе на 2017-2020 гг.».

Одними из основных направлений деятельности являются:

— позиционирование Тотемского района как туристически привлекательной территории;

— создание условий для развития сферы туристического маркетинга в Тотемском районе;

— улучшение сферы туристического сервиса;

— развитие делового туризма в Тотемском районе.

За период с 2016 по 2018 годы увеличение общего посетительского потока составило 3,5 % и составило 131 тыс. человек. При этом увеличение за эти годы туристского потока (те, кто ночуют) составило 20 % и составляет более 43 тыс. человек.

За последние годы созданы и пользуются популярностью новые туристические продукты и услуги: пространства «Соляной дворик» и «Культурный квартал», «Литературный дворик», новые экскурсионные программы, ведется работа туристского сайта, появились новые сувенирные продукты, гостевые дома в округе Тотьмы и в городе.

Значительная работа ведется по привлечению внебюджетного финансирования в сферу туризма и смежные отрасли. Только за 2018 год на реализацию проектов в сфере туризма было привлечено более 10 млн. руб. (по ряду проектов — опосредованно). Немаловажно отметить, что в прошлом году Тотьма стала полноправным участником Ассоциации «Самые красивые деревни и городки России».

Все с большей активностью и все на более высоком уровне на территории района проводятся массовые мероприятия — гонки на собачьих упряжках «Русский Север», Преображенская ярмарка, День Русской Америки и другие, притягивающие неподдельный интерес жителей и гостей.

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика