в Тотьме открылся дом традиций и ремесел “Морошка”

Дом на Володарского, 7 – качественный образец средовой застройки города. Несколько лет назад дом был расселён, стоял с выбитыми окнами и готовился к сносу. Тотемское музейное объединение взяло шефство над объектом, перекрыв любой доступ внутрь. Это произошло тогда, когда в помещении уже частично отсутствовали полы и печи. Типологически похожий на деревенскую избу,  дом подходил для создания постоянной площадки, посвящённой традиционным промыслам и ремёслам. Существующий центр народной культуры “Морошка”, работавший при музее, находился в приспособленном помещении бывшего храма, и не очень подходил для целей популяризации народной культуры.
Президентский грант, полученный Фондом развития общественных инициатив Тотемского района “Соль Земли” на проект “Соль – в традициях!” , сделал смелые идеи реальностью. После реализации проекта решено перевести  центр народной культуры “Морошка” в дом на Володарского, 7. Открытие нового объекта туризма – дома традиций и ремёсел ”Морошка” – состоялось 6 августа! В дом переехала сувенирная лавка с рынка, в соседнем с ней помещении появились новое общественное пространство для встреч и работы ремесленников, новый объект сохранения и презентации народных традиций и ремесленного дела.
Директор Тотемского музейного объединения Алексей Новосёлов: “Глядя на красивые и уютные интерьеры дома, нам даже не верится, из какого небытия команде проекта удалось вытащить это здание! Впечатляет и то, что для восстановления объекта не потрачено ни копейки бюджетных средств. Очень надеемся, что “Морошка” станет популярным и узнаваемым местом среди тотьмичей и гостей города!”

 

 

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика