В МВЦ “На Большой Садовой” открылась выставка “Сны о Тотьме”

7 августа, в музейно-выставочном центре “На Большой Садовой” открылась выставка “Сны о Тотьме”, созданная объединёнными усилиями ветеранов и молодёжи.
В камерном пространстве малого выставочного зала были созданы четыре проекции на основе четырёх современных предметов: «Телефон», «Отпариватель», «Мультиварка», «Джойстик». В одной современной вещи сосредоточены функции около десятка советских предметов. Каждая проекция оформлена уголком советской квартиры: зал, детская, кухня, женская комната. В эти комнаты с неярким светом можно попасть через туманные легкие занавесы. Свет от теплых ламп отблёскивает на гладких поверхностях предметов и металлических стойках-«фермах», символизирующих “индустриал” советской эпохи. В полумраке общего зала такое путешествие создает у зрителя ощущение сна наяву. Такую концепцию придумали представители молодёжи.

Тотемские ветераны не только предоставили предметы на выставку, но и украсили выставочный зал предметами рукоделия: на панно и кружевах изображена прекрасная Тотьма, уютная, тёплая и родная. Также выставку дополняет арт-объект, настраивающий зрителя на восприятие монументальных строек советской эпохи – строек новой жизни. А для сравнения архитектурных особенностей города двух эпох представлен коллаж из фотографий, где виды Тотьмы показаны с тех же ракурсов, что и на старых снимках. Работу по съёмке провели представители творческой молодёжной Студии «Who?».

Светлана Немирова, куратор выставки, сотрудник ТМО:Все мы видим сны, в которых попадаем в места, которые уже видели в жизни, или видим то, где вроде бы ни разу не бывали. Так и на этой выставке: люди из советского времени увидят своё прошлое, а молодое поколение увидит то, к чему почти не прикасалось. «Сны о Тотьме» – это наша жизнь, в которой есть место и прошлому, и настоящему“.

Выставка будет работать до 30 ноября все дни недели, кроме понедельника, с 10 до 17 часов в МВЦ “На Большой Садовой” (улица Ворошилова, 2). Заказ экскурсий по телефонам 2-23-37, 2-24-26.


МБУК “ТМО”


Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика