Тотьмичи поздравили архангелогородцев с присвоением имени Николая Рубцова средней школе № 4

Руководитель мемориального музея Н.М.Рубцова (с.Никольское Тотемского района) Галина Мартюкова и директор Никольской общеобразовательной школы им.Рубцова Юлия Шадрина по приглашению принимающей стороны посетили Архангельск. В столице Поморья в течение всей предыдущей недели проходили торжественные мероприятия, посвящённые присвоению средней школе № 4 города Архангельск имени выдающегося русского поэта Николая Михайловича Рубцова.

Кроме тотьмичей, на встречу прибыла также делегация из Санкт-Петербурга – представители Санкт-Петербургского Рубцовского центра и библиотеки имени Николая Рубцова Невской ЦБС.

Во время торжественных мероприятий Галина Алексеевна Мартюкова вручила директору СШ № 4 Анне Григорьевне Белогородской приветственный адрес МБУК «Тотемское музейное объединение» и подарки: книжные издания и картину на холсте с видом Тотьмы. Для гостей были организованы экскурсии по рубцовским местам Архангельска и на Архангельский траловый флот, где в своё время трудился Николай Рубцов. О тралфлотовской юности поэта рассказал автор книги «Рыбацкие румбы поэта Рубцова» Владимир Лупачев.

На следующий день программа мероприятий продолжилась посещением литературного музея, а также классными часами, которые Галина Мартюкова и Юлия Шадрина провели для школьников СШ № 4 им. Николая Рубцова. Программа завершилась посещением библиотеки им. Н.М.Рубцова в Емецке Холмогорского района – селе, где родился Николай Рубцов.

Галина Мартюкова поделилась впечатлениями: «С архангелогородцами: Михаилом Соболевым, Анной Белогородской, Екатериной Поповой, – мы познакомились во время «Рубцовских чтений», проводившихся в Тотьме и Николе в январе этого года. Договорились продолжить общение и дружбу. Очень приятно, что на карте нашей страны появилось ещё одно учреждение, которое носит имя Николая Рубцова, тем более в городе, с которым у поэта связаны воспоминания юности, и о котором он писал в своих стихах. Мы очень благодарны жителям Архангельска за сохранение памяти о великом поэте, которого мы, тотьмичи и никольчане, считаем своим земляком».

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика