Тотьмичи провели субботник по благоустройству Воскресенского храма

Субботник-1Участники инициативного сообщества «Старинный город Тотьма и его история» после запомнившейся многим борьбы за лидерство тотемских достопримечательностей в мультимедийном конкурсе «Россия 10» продолжили деятельность по сохранению и популяризации местных красот. 3 ноября, в канун праздника Казанской иконы Божией Матери, более шестидесяти неравнодушных тотьмичей пришли в пригородный район Варницы, чтобы поучаствовать в уборке храма Воскресения Христова – одного из первых храмов, на которых присутствуют знаменитые каменные кружева – картуши.

Субботник-2Храм Воскресения был построен в 1750-х – 1770-х гг. восемнадцатого века в стиле классического тотемского барокко. Под спудом этой церкви покоятся мощи блаженного Максима Тотемского, ради Христа юродивого. Мозаичная икона этого святого и сейчас привлекает внимание к стенам церкви, но в самом храме до недавних пор находились ремонтные мастерские совхоза «Тотемский», а затем и вовсе наступило время запустения. Интересен тот факт, что внешне храм практически цел, не хватает лишь навершия колокольни.

Участников мероприятия (среди которых также оказались жители Череповца, Перми. Чайковского, Санкт-Петербурга) поприветствовали глава Тотемского муниципального района Сергей Селянин, наравне со всеми принявший участие в уборке, и протоиерей Георгий (Титов), рассказавший присутствовавшим притчу, связанную с историей Воскресенской церкви. Участникам субботника удалось полностью очистить от строительного мусора помещения нижнего храма, а также законсервировать храм на зимний период, закрыв все существовавшие входы.

Глава района заверил, что работы по восстановлению церкви обязательно продолжатся. Уже через неделю в окна будут вставлены недостающие решетки, а с наступлением теплого времени года станут возможными работы на кровле. Кроме того, будет подсчитана сумма, которая потребуется на реставрацию фасадов. Вероятно, уже зимой начнётся сбор средств.

Метки , , , , . Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика