Подведены итоги проектной деятельности в Тотемском районе за 2017-2018 г.г.

В Центре развития культуры «Тотьма» 21 ноября состоялось подведение итогов проектно-грантовой работы в Тотемском районе за нынешний и предыдущий годы. В целом, бюджетные организации, СО НКО, инициативные группы и отдельные жители на реализацию социокультурных проектов за эти два года привлекли 25,5 миллионов рублей.

Ключевые грантодатели, с которыми у тотьмичей уже сложились взаимоотношения, — это Благотворительный Фонд Е. И Г. Тимченко, Благотворительный Фонда В. Потанина, Фонд Президентских грантов для НКО, Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Фонд «Соработничество» (конкурс «Православная инициатива»). Не первый год физические лица и организации Тотемского района на конкурсной основе получают субсидии Правительства Вологодской области в нескольких конкурсах.

В рамках мероприятия были отмечены лидеры проектно-грантовой работы, включая и победителей конкурсов Тотемского района с внебюджетным финансированием Фонда Тимченко — «Культурный город» и «Малая культурная мозаика». Более 30 проектов реализовано и / или находится в стадии реализации в настоящее время (при этом в это число не входят проекты по программе «Народный бюджет»).

Участников поприветствовали и поздравили начальник финансового управления администрации района Ольга Владимировна Блинова, начальник отдела культуры Ирина Сергеева и начальник отдела туризма и общественных проектов Артем Чернега. Вручены приветственные адреса за подписью Главы Тотемского района. На уровне администрации Тотемского района реализуется проект «Активное общество», направленный на активизацию гражданского потенциала жителей. Проектная деятельность — как раз один из доступных инструментов для реализации этой задачи. Инициируя и реализуя проекты, жители не только привлекают дополнительное финансирование, но формируют новые команды для реализации уникальных благ для большого числа людей, проживающих на территории: благоустройство, создание новых общественных пространств, спортивных, культурно-досуговых, музейных программ; обучение жителей новым навыкам, работа с лицами старшего возраста и с лицами с ОВЗ и др.

Самая крупная по денежному финансированию победа — у Тотемского музейного объединения — 10 миллионов рублей на создание Центра социальных инноваций в сфере культуры (Благотворительный Фонд В. Потанина). Презентация нового трехгодичного проекта с беспрецедентной суммой поддержки также состоялась в рамках мероприятия. В рамках проекта будут не только обустроены новые помещения для музея, но и проведено более 15 образовательных мероприятий для жителей района с привлечением профессиональных экспертов.

Мероприятие прошло в рамках проектов «Активное общество» и «Обучающий курс «Социокультурное проектирование в российской глубинке: особенности и механизмы» (при поддержке Правительства Вологодской области, заявитель — Фонд развития общественных инициатив «Соль Земли»).

ФОТО1ФОТО3ФОТО4ФОТО5ФОТО6ФОТО7

 

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика