Поддержать краудфандинговый проект “Толшма: от устья к истокам” можно до 11 февраля

“Комитет по охране объектов культурного наследия Вологодской области удовлетворил ходатайство Тотемского музейного объединения о включении села Никольского Тотемского района в список выявленных объектов культурного наследия. В этом списке Никола будет числиться как «достопримечательное место» – территория, связанная с жизнью и творчеством поэта Николая Рубцова”, – сообщает областной портал Cultinfo.ru.

Важную роль помимо администрации района, Тотемского музейного объединения, Никольской общеобразовательной школы и Рубцовского центра в Санкт-Петербурге в этом сыграл центр общественного просветительства “Бирюзовый дом” и лично его основатели и вдохновители – супруги Андрей и Марина Кошелевы.

Под их руководством в настоящее время реализуется краудфандинговый проект. Он предполагает издание альбома-путеводителя “Толшма: от устья к истокам”, в который будут включены собранные за последние пятнадцать лет  материалы экспедиций, исследований, зарисовок на территории муниципального образования “Толшменское” Тотемского района и непосредственно села Никольское.

Авторы альбома-путеводителя Андрей и Марина Кошелевы беседовали с толшмяками, работали в архивах, анализировали связи текстов “гения места” Николая Рубцова со “сказками и былью” долины реки Толшмы. Альбом, проиллюстрированный профессиональными фотографиями Андрея Кошелева, расскажет о самобытной территории, отраженной в произведениях «гения места» поэта Николая Рубцова.

В целях издания данного альбома ведется сбор денежных средств на интернет-платформе “Planeta.ru”. Поддерживая проект, Вы сможете приобрести не только будущий альбом-путеводитель, но и сертификаты на трехдневную экскурсионную программу в селе Никольском с проживанием в Арт-резиденции «Бирюзового дома», а также ряд изданий, включая только что вышедшую книгу канд.фил. наук Анастасии Черновой ( г. Москва )  «Долина детства. Лирика Николая Рубцова: национальные образы и символы вечности».

Издание альбома имеет важное значение для популяризации и формирования имиджа Тотемского района, привлечения новых туристических аудиторий.

Подробная информация о проекте и о том, как его поддержать, размещена далее

Фотографии Андрея Кошелева

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика