ВСПОМНИМ СТАНИСЛАВА ЗАЙЦЕВА ВМЕСТЕ

Станислав ЗайцевОчень многие разговоры о развитии культурно-туристического потенциала Тотьмы начинаются примерно так: «Эх, был бы сейчас жив Станислав Зайцев – уж тогда бы Тотьма давно была известна всей стране, а то и всему миру!» Эти разговоры не кажутся фантастикой. Такие люди, как Зайцев, наверное, рождаются раз в тысячелетие. Имя первого городского градозащитника, экскурсовода, научного работника, самобытного поэта, художника и неутомимого, как бы мы сейчас сказали, пропагандиста историко-культурного наследия Тотьмы давно встало в один ряд с именами выдающихся земляков.

«И один в поле воин, если он Зайцев» – вот ещё один вариант упоминания имени краеведа, вошедший в городской фольклор. В семидесятые годы прошлого века, когда советским генпланом предполагалось снести весь исторический центр Тотьмы и застроить его безликими домами из силикатного кирпича, воспротивился тому один Зайцев – и ведь дошёл до самой Москвы и достучался до чиновников от культуры. После визита в наш город специалистов Минкульта СССР, проведённой экспертизы и выявления десятков памятников историко-культурного наследия речь о генплане уже не шла. Пламенные речи Зайцева, сказанные с московских трибун, отпечатанные на пишущей машинке и хранящиеся в архиве Тотемского музейного объединения, потрясающе актуально звучат и сейчас – в то время, когда наступление новой застройки на старинный город продолжается. Увлечённость этого человека, его в буквальной степени «одержимость» историей просто-таки не знала границ!

Сейчас, описывая тот вклад в историю нашего города, который внёс Станислав Зайцев, не приходится сомневаться: именно этот человек создал современный культурный код Тотьмы. Именно им внесены в язык экскурсоводов уже ставшие устойчивыми фразы «Метрополия Русской Америки», «город Русских Колумбов». Именно он вытащил из небытия десятки имён тотемских мореходов и подготовил благодатную почву для создания соответствующих музеев и памятников. Именно он стал одним из инициаторов процесса сближения музейщиков Тотьмы и калифорнийского Форта Росс, диалог между которыми успешно продолжается до нашего времени. Та Тотьма, которую сегодня показывают туристам – нарисована, а точнее, сконструирована именно Зайцевым. И эта конструкция – удивительно симпатичная и оригинальная, имеющая своё лицо и, действительно, претендующая на уникальность в масштабах России.

Станислав Зайцев, по сути, стал одним из первопроходцев в деле изучения «тотемского барокко» и уж точно главным пропагандистом этого удивительного стиля. Те, кому посчастливилось бывать на экскурсиях Станислава Михайловича, помнят их до сих пор. Какой силой художественного воображения, убеждения, мысли надо было обладать, чтобы туристы, стоя у полуразрушенных, грязных строений, когда-то бывших великолепными храмами, верили Зайцеву, что именно здесь, в этих постройках, скрыт огромный пласт образов и смыслов, отсылающих к эпохе тотемского мореходства? Зайцеву верили. За ним шли. И не сомневались, что он воплотит в жизнь идею создания в Тотьме национального историко-культурного парка «Русская Америка». Но преждевременная смерть этого человека в самом расцвете его научно-краеведческой деятельности оборвала многие смелые начинания.

31 июля в 15.00 с участием консула США Сюзан Боден и Главы Тотемского района Сергея Селянина будет открыта мемориальная доска на доме, где с 1983 по 1992 годы жил Станислав Зайцев (Луначарского, 26). Доска изготовлена на народные средства, полученные во время мероприятия “Ночь в музее”. В рамках открытия мемориальной доски состоится “открытый микрофон”. Если у Вас есть воспоминания о Станиславе Михайловиче, и Вы желаете поделиться ими – приходите к дому по улице Луначарского, 26, в воскресенье в 15.00.

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика