К 80-летию Николая Рубцова краеведческий музей открывает выставку личных вещей и автографов поэта

25 декабря в выставочном зале краеведческого музея начинает работу выставка личных вещей и автографов известного русского поэта Николая Рубцова. Она открывает череду выставочных проектов, которые будут представлены в залах музеев Тотьмы и села Никольского в юбилейном году и посвящены 80-летию со дня рождения выдающегося поэта-земляка.

Более сотни подлинных мемориальных предметов для выставки на духовной родине Николая Рубцова представил известный череповецкий коллекционер и исполнитель песен Сергей Дмитриев. Коллекционировать предметы, связанные с выдающимися личностями Вологодской земли, он начал давно, но именно коллекция, связанная с именем Николая Рубцова, для него является самой значимой, к которой автор относится наиболее трепетно.

В собрании Сергея Дмитриева – черновики и чистовики стихов, написанных рукой Николая Михайловича, телеграммы и письма, посвящения друзьям на титульных листах поэтических сборников. Заслуживают самого широкого внимания подлинные предметы из квартиры поэта. Особенно драматичный экспонат – осколок грампластинки: в роковую ночь 19 января 1971 года в пылу борьбы эта пластинка была расколота на несколько частей…

Настроение и тон выставке задают живописные изображения – портреты Николая Рубцова работы Валентина Малыгина, Михаила Копьёва и Веры Филипповой.

Выставка открывается 25 декабря и будет работать до конца марта. 22 января в выставочном зале состоится творческий вечер с участием коллекционера и барда Сергея Дмитриева, предоставившего музею столь замечательные экспонаты.

Рубцовский марафон Тотемского музейного объединения продолжится выставками фотохудожников Марины и Андрея Кошелевых “Январское” и “В глуши”.

11

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика