100-летие Тотемского музейного объединения отпразднуют в рамках Второго всероссийского научно-практического форума

Мероприятия Всероссийского форума “Музейное дело и туризм как факторы развития российской глубинки” пройдут с 10 по 13 сентября в Тотьме и селе Никольском. Площадками форума станут краеведческий музей, молодёжный центр “Тотьма”, СОШ № 3, дом-музей Н.М.Рубцова, “Бирюзовый дом” и Никольская основная общеобразовательная школа.

На форуме будет организована потоковая работа трёх секций: “Туризм”, “Экскурсионно-просветительская деятельность музея” и “Фондово-хранительская деятельность музея”. Восемь экспертов проведут мастер-классы, посвящённые информационным технологиям в современном музее, работе музейщиков с проектными заявками на грантовые конкурсы, юридическим аспектам музейной деятельности. Планируется выступление представителей двух крупнейших благотворительных фондов, работающих с музеями: фонда Потанина и фонда Тимченко.

В рамках форума будет презентован первый за сто лет существования музея каталог-путеводитель по фондовым коллекциям ТМО, который представит его научный редактор – искусствовед, лауреат премии им.академика Лихачева, член совета по сохранению культурного наследия РФ Михаил Мильчик.

Участников ожидает насыщенная культурная программа: экскурсии в музеях, водное путешествие по Сухоне до камня Лось с элементами театрализации, мастер-класс по изготовлению тотемских сувениров.

Участниками форума станут музейщики и представители сферы туризма из 22 регионов РФ от Пскова до Тобольска, а также представители МГУ им.Ломоносова, СПбГУ, МГУКИ, Омского государственного университета – всего более 70 человек. Пленарное заседание откроет Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Сопутствующим мероприятием станет инвестиционный форум восточных районов Вологодской области.

Музейное дело в Тотьме зародилось в 1915 году; первый местный музей на восьми квадратных метрах земской библиотеки был открыт членами тотемского отделения Вологодского общества изучения Северного края. В настоящее время Тотемское музейное объединение – один из крупнейших музейных комплексов Северо-Запада. В его состав входят семь музеев – шесть в Тотьме и один в селе Никольском. В течение года музей организует более 170 мероприятий, в том числе пять общегородских праздников и три научные конференции.

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика