Новинка-2015: “Тотьма. Интересный путеводитель по интересному городу”

В череповецком издательстве “Порт-Апрель” тиражом 2000 экземпляров выпущен цветной иллюстрированный 96-страничный путеводитель по Тотьме и Тотемскому району. Автором текста и большинства фотографий стал директор Тотемского музейного объединения Алексей Новосёлов.

Необходимость путеводителя, написанного лёгким языком, не перегруженного историческими терминами, зрела давно. Как туристам, так и горожанам хотелось приобрести издание о городе, которое можно было бы просто читать, как увлекательную книгу, – а ведь это более чем реально, поскольку история нашей Тотьмы в разы увлекательнее любого произведения художественной литературы. Вместе с тем, обращаясь к прошлому, не хотелось бы забывать про настоящее – ведь многие хотят знать, чем живёт Тотьма современная. Потому и возникла идея выступить автором издания, которое я писал так, каким я вижу для себя идеальный путеводитель по малому городу“, – говорит автор.

путев8

Путеводитель, вышедший под брендом “Вологодская область – душа Русского Севера”, состоит из нескольких частей. Справочную информацию составляют разделы “Зачем ехать в Тотьму?”, “Когда ехать?”, “Как добраться?”, “Где остановиться?”, “Где питаемся? “, “Чем питаемся?”, “На чём перемещаемся по городу?”, “Событийный календарь”, “Нужные адреса и телефоны”. Для интересующихся особенностями тотемской жизни представлены разделы “Энциклопедия тотемской идентичности от А до Я”, “Тотемский лексикон”, “Информационное пространство“. Основой же текста является написанная специально для данного путеводителя мини-экскурсия “Прогулка по городу”, из которой можно узнать множество интересных фактов об истории, культуре и жителях Тотьмы.

В конце путеводителя также представлена краткая информация о четырёх экскурсионных маршрутах, которые могут быть интересны для туриста, выезжающего за пределы Тотьмы в разнообразные сёла и деревни района.

Путеводитель можно приобрести в краеведческом музее и на городском рынке Тотьмы (газетный киоск). Презентация издания состоится 22 января в 18.00 в рамках открытия Года литературы в Тотемском районе, которое пройдёт в главном здании музея (Ворошилова, 44).

путеводитель путев2 путев3

путев7

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика