Выставка Романа Захарова в Тотьме

Тотемское музейное объединение приглашает нановости открытие выставки Романа Захарова “Душа родного края”, которое состоится 7 июня (суббота) в 13.00 в помещении колокольни церкви Успения (музей церковной старины) по адресу: Тотьма, Набережная Кускова, 7.

Роман Захаров – наш земляк, ныне проживающий в областной столице, уже стал одним из самых известных молодых художников Вологды. Талантливый автор не боится экспериментировать – в частности, широко известны его опыты по применению кофе как красителя по ткани.

«Для рисунка я беру любой кофе, особых предпочтений нет, можно даже использовать растворимый, – признается художник. – Здесь важны другие факторы – как давно сварен кофе, какова консистенция, насыщенность, как натянута ткань, какая температура в комнате, где рисуешь, как падает свет. Все это создает свою палитру. Обычно, когда я рисую кофе, у меня на столе стоит не менее пяти различных баночек с этим напитком, нужный оттенок находится путем эксперимента. Общаясь с другими художниками, рисующими по ткани, я понял, что «кофейные краски» никто не использует. Все удивляются, когда я рассказываю об этом»

Роман Захаров окончил Губернаторский колледж народных промыслов), где 4 года учился по специальностям «Художник росписи по дереву» и «Художник росписи по ткани». Преподавал в филиале дворца творчества детей и молодёжи «Глобус», имеет в своем активе 7 персональных выставок в Вологде. В Тотьме молодой художник выставляется впервые. Среди картин, представленных на выставке – сюжеты родного Роману и всем нам Русского Севера, архитектура и краски природы Вологодчины.

После двух масштабных выставок в музее “Мир забытых вещей” (Вологда) у молодого автора появились ученики. Одна из них – Елена Дзюба – также представит ряд работ на новой выставке.

Для всех желающих Роман проведет мастер-класс по рисунку на ткани кофейными красками.

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика