На Толшме завершил работу экспедиционный лагерь с творческими мастерскими “Школа русского слова”

В работе экспедиционного  лагеря, завершившегося  9 июля, приняло участие 34 человека. 15 из них, гости из Москвы и Тотьмы, прошли  по реке Толшме  от ее устья к истокам, 19 человек – команды Нижней, Средней и Верхней Толшмы – дали «живые уроки» гостеприимства, погружающие гостей в историю и культуру самобытного края. Хорошим подспорьем в этом стали книги «Толшменская картина мира» и «Толшма от устья к истокам», подготовленные при поддержке Фонда президентских грантов.
В результате команды гостей подготовили на Толшменской земле свои собственные проекты. Творческая мастерская «Юный художник»  (г. Москва, Зеленоградский дворец творчества детей и молодежи, рук. Асия Лебедева) создала в будущем парке села Никольского арт-объект «Люблю я деревню Николу», а творческая мастерская «Театр» (г. Тотьма, Политехнический колледж, рук.  Александр Галушкин) после экскурсии на Церковную гору,  похода по перекатам Толшмы и мастер-класса по банному искусству  подготовила и провела в урочище Борок праздник Ивана Купалы – с играми, костром, и пусканием венков по реке.
Завершен очередной этап  проекта «Звезда полей Николая Рубцова: живые уроки на Толшме» (Президентский грант, АНО «Бирюзовый дом»), предполагающего  вовлечение гостей и жителей Толшмы в изучение и возрождение «Толшменской картины мира», отраженной в творчестве гения места поэта Николая Рубцова.

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика