На духовной родине Николая Рубцова продолжена акция “Возвращение названий”

В окрестностях села Никольского – «духовной родины» поэта Николая Рубцова – когда-то было более 30 деревень, в настоящее время жилых осталось 6. Уже второй год забытые географические названия появляются вновь: на фоне рухнувших изб, опустевших улиц, а где-то и вовсе в чистом поле, напоминая о трагедии русской деревни ХХ столетия и возвращая топонимы, существовавшие при Николае Рубцове.
С инициативой столь необычной акции выступила в 2018 году заведующая мемориальным музеем Н.М.Рубцова (с.Никольское) Галина Мартюкова. Идею поддержали руководство Тотемского музейного объединения и муниципального образования “Толшменское”, где располагается Никола. В прошлом году было установлено 6 табличек в деревнях Пузовка, Суровцово, Синицыно, Трызново, Галкино, Шеин Починок.
8 июня 2019 года указатели появились в деревнях вдоль рек Толшмы и Юрманги: Холм, Кузнечиха, Шульгино, Филино, Фатьянка, Широбоково, Орлово, Анцифериха, Левино, Сафониха. Из всего списка жилым населённым пунктом сейчас является только Филино, а от нескольких деревень не осталось ни одного дома. Таковыми, например, являются деревни, а ныне урочища Фатьянка и Широбоково, стоявшие когда-то на знаменитой “старой дороге” Николая Рубцова, которой поэт ходил от пристани Усть-Толшма в родную Николу. Один из домов, в котором как-то ночевал Николай Рубцов в Фатьянке, был перевезён в Никольское, где теперь используется в качестве гостевого.
Галина Мартюкова поделилась планами на будущее: “Акцию планируется завершить, установив памятные таблички в деревнях по правому берегу Толшмы: Френихе, Родионово, Лобаново и других. Планируется, что “Возвращение названий” станет частью большого проекта «Мать России целой – деревушка», который планируется реализовать в следующем году“.
Тотемское музейное объединение выражает признательность за поддержку главе МО “Толшменское” Тотемского района Сергею Дресвянину, волонтёрам музея Ольге Мужиковой, Андрею Нестеренко и Сергею Климову за поддержку в практической реализации проекта, администрации Тотемского района и водителю Александру Кузнецову за предоставленный транспорт.
Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика