18 мая в краеведческом музее открывается Центр интерактивной палеонтологии «Сухонские ящеры»

Уже через несколько дней Центр интерактивной палеонтологии «Сухонские ящеры» будет рад принять всех желающих, кому интересна древнейшая история нашего края. Какому отрезку в истории Земли будет посвящён наш Центр и почему он особенно интересен?

Итак, добро пожаловать в пермский период! Пермский период – это особый отрезок в жизни Земли. Он начался 299 миллионов лет назад и продолжался 48 миллионов лет. Пермский период или пермь – единственный геологический период с русским названием, в честь города Пермь, был предложен британским геологом Р. Мурчисоном в 1841 году.

Пермской эпохе человечество многим обязано. Из пермской меди при Петре I делали пушки и монеты, пермские моря дали нам отложения соли, пермские звероящеры относятся к той же эволюционной ветви, что и мы с вами. А вот, к слову сказать, грациозные динозавры, которые у всех на слуху, нам даже не родственники и на территории нашей страны найдено их не так много, как пермских животных.

Вековая практика палеонтологических исследований показала, что пермские животные обитали на территории Вологодского края в большом количестве. А уникальная река Сухона после каждого сезонного паводка не перестаёт удивлять новыми открытиями.

Уважаемые гости, приходите 18 мая в краеведческий музей на открытие Центра интерактивной палеонтологии «Сухонские ящеры», чтобы сделать своё маленькое палеонтологическое открытие!

МБУК ТМО

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика