“Индустриальная тема на полотнах репрессированных художников” отражена в краеведческом музее Тотьмы

В  последний февральский  день в Тотемском краеведческом музее открылась новая выставка «Индустриальная тема на полотнах репрессированных художников».  Идея проекта возникла три года назад, но реализация состоялась только в рамках деятельности по проекту «Осколки времени -2: Тотьма на фотографиях советского времени». Выставочный проект предполагает представление таких весьма непростых  исторических процессов советского времени, как индустриализация и репрессии.
В 20- е гг. ХХ века в  новом советском государстве только что закончилась Гражданская война, и страна, восстанавливая разрушенное хозяйство, одновременно вступила на путь интенсивной индустриализации.  Именно в тот момент многие художники  стремились запечатлеть  черты обновляющегося  мира, одними из наиболее ярких отличительных признаков которого были бурно развивающееся  промышленное производство и техническое перевооружение. В советском изобразительном искусстве появляется такой жанр,  как индустриальный пейзаж.
Тему отражения процессов индустриализации и коллективизации  в собрании Тотемского музейного объединения мы увидели в работах таких тотемских художников, как Федор Иванович Лашин, более известный тотьмичам в качестве преподавателя Петровской ремесленной школы, Василий Михайлович Жуков, театрал и учитель рисования ряда тотемских учебных заведений. Работы тотемских художников отражают  промышленную историю   края. Потому основная тема – это лесозаготовки. Названия работ говорят сами за себя  «Передвижная электростанция в лесу на лесоразработках»,  «Работа бригадой на лесозаготовках», «Трелевка хлыстов трактором»,   «Погрузка лесоматериалов», «Электрифицированная валка леса», «Передвижная электростанция  в лесу на лесоразработках» и др. Наряду с темой индустриализации в 30- е гг. в рамках проекта представлена и тема коллективизации, которая также представлена в рамках проекта. Это работы «Обмолот гороха молотилкой МК-1100 в колхозе «1 мая» Пятовского с/с», «Уборка хлебов комбайном «Коммунар» на полях колхоза «17парт. съезда», и др.
Основным партнером выставки  стала  Вологодская областная картинная галерея, которая предоставила на выставку семь работ репрессированных художников, чьи работы находятся в собрании ВОКГ. Это работы Бориса Голополосова, Нины Железняк – Белецкой, Владимира Сысоева и др.
Сотрудники музея связали   произведения изобразительного искусства, созданные в 30-50-е гг. ХХ века, с личными историями  этих людей,  которые прошли лагеря  сталинского времени.Общую канву выставки великолепно дополняют предметы техники, прежде всего это лесозаготовительная техника, начиная  от ручной лучковой пилы  до бензопил «Дружба» и «Урал» (60-70 – е гг.). А также электромоторные пилы,  пила ВАКООП – 1 и ручной инструмент (молотки, топоры, диски).
Первыми посетителями выставки стали участники научной конференции «Русский Север – 2019», студенты – социологи Санкт-Петербурского государственного университета, жители Тотьмы.
Выставка будет работать  до конца сентября.
Фото с открытия: https://cloud.mail.ru/public/JyvX/CqGSabPyf/
Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика