На базе Тотемского музейного объединения состоялся семинар по музейной социологии

 4 марта 2019 года на базе Тотемского музейного объединения в рамках реализации проекта Агентства музейного развития «Лоция», поддержанного Благотворительным фондом Владимира Потанина в программе «Эффективная филантропия», прошел семинар «Социологические исследования как фактор совершенствования музейной деятельности».
Музейные специалисты из Тотьмы, Вельска, Нюксеницы и села им. Бабушкина в диалоге с сотрудниками Государственного Эрмитажа начальником Сектора социологических исследований Алексеем Рощиным и сотрудником Сектора Лидией Рахмановой познакомились с основными методами исследования посетителя в музее.
Коллеги из музеев малых городов и сел потренировались в расчетах оптимального количества посетителей своих музеев в соответствии с разными методиками, проанализировали книги отзывов Тотемского музея разных лет, составили «условный портрет посетителя», высказали предположения об их потребностях и соотнесли их с ожиданиями музея, обозначили проблемные точки взаимодействия с посетителем на экспозиции.
При поддержке и помощи коллег из Государственного Эрмитажа музейщики попробовали сформулировать задачи, стоящие перед их музеями по привлечению разных слоев населения и обсудили способы их реализации с использованием полученных знаний. Семинар прошел в дружеской атмосфере, живом общении и в процессе реализации практических заданий.
Все участники согласились с предложением дирекции Тотемского музейного объединения продолжить эту тему в рамках Четвертой Всероссийской Школы музейного развития «За границами столиц», которая пройдет в Тотьме с 30 сентября по 5 октября 2019 года.
Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика