Тотьма вновь стала площадкой проведения массового спортивно-туристического события

9 февраля «Школа путешественников Федора Конюхова» в Тотьме снова оказалась в эпицентре спортивных событий. После недавнего этапа Кубка мира по ездовому спорту эстафету принял «Лыжный марафон «Русский Север», проходящий в рамках Всероссийской акции «Лыжня России». Мероприятие направлено на популяризацию здорового активного образа жизни и зимних видов спорта.

Спортивный праздник собрал 100 участников лыжного марафона из нескольких регионов России, которым предстоял забег на дистанцию 25 километров. В числе этих спортсменов 10 тотьмичей испытали свои силы на данной дистанции.

Дошкольники прошли дистанцию «Бэйби-спринт» 100 о́метров, а все желающие тотьмичи (около 300 человек!) приняли участие в массовом забеге «Вместе веселее» на 2 километра. На старт выходили как индивидуалы, так и семейные команды, трудовые коллективы.

Не остались в стороне и добровольцы. На «Лыжный марафон «Русский Север» вышли 20 волонтеров, их ждала работа на старте, финише и на трассе. Вместе с организаторами они выполняли поставленные задаче на территории «Школы Федора Конюхова», контролировали подъездные дороги к лагерю, вручали вымпелы участникам. Многие из добровольцев имеют опыт работы на мероприятиях подобного уровня – до этого были задействованы и на этапе Кубка мира по ездовому спорту на собачьих упряжках «Русский Север — 2019». Среди них- школьники, студенты, работающая молодежь, работники разных учреждений и предприятий города. Активно участвует и старшее поколение — представители ветеранских организаций.

Мероприятие сопровождалось культурной программой: на торжественном открытии участников приветствовали глава района С. Л. Селянин, председатель Вологодской РСОО «ВологдаМарафон» Валерий Прыгов, российская лыжница, двухкратный бронзовый призер ЧМ 2013 г., призер этапов Кубка мира, многократная чемпионка России, мастер спорта международного класса Юлия Чекалева. Для участников гонки со сцены звучали задорные песни, танцевальные коллективы радовали зрителей яркими выступлениями. Символом гонки стала собака хаски- Тотико, получившая свое имя путем голосования тотьмичей.

Окончанием спортивного праздника явилось подведение итогов гонки «Бейби-спринта» и 2- километрового масс-старта и торжественное закрытие праздника. Победители получили награды- вкусные тотемские пряники.

В очередной раз подготовка и организация мероприятия прошли на высоком уровне, Тотьма гостеприимно и радушно принимала своих гостей, подтверждая свою готовность проводить мероприятия любого уровня сложности.

image_5c270d49ed0cb

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика