Тотемская деревянная скульптура представлена на выставке в Петербургском манеже

Сегодня начинает работу выставочный проект «Христос в темнице», который представляет в Манеже Санкт-Петербурга деревянную религиозную скульптуру из 15 музеев России. Храмовая скульптура из дерева — крупное явление в русском искусстве, которое наравне с иконами и произведениями декоративно-прикладного искусства входило в художественные ансамбли церквей и часовен.
Проект посвящен достаточно редкому, но важному в православной иконографии сюжету – «Христос в темнице» («Спас Полунощный») — заточению Иисуса Христа, подвергнутого поруганию и ожидающего восхождения на Голгофу. Страждущий Христос изображался сидящим, с терновым венком на голове и, чаще всего, с прижатой к щеке правой рукой. В пространстве Манежа покажут более 30 скульптур середины XVII— начала XIX веков. Куратор выставки — Семен Михайловский, ректор петербургской Академии Художеств, комиссар павильона России на Венецианской биеннале.
К участию в выставочном проекте были приглашены: Государственная Третьяковская галерея, Государственный Русский музей, Пермская государственная художественная галерея, Переславль-Залесский музей-заповедник, Музей истории религии и другие музеи. Важное место занимают скульптуры из фондов Тотемского музейного объединения – целых 3 образца из постоянной экспозиции музея церковной старины.
Комментирует заведующая музеем церковной старины ТМО Валентина Притчина: “Уже несколько лет Тотемское музейное объединение по инициативе руководства финансирует консервационные и реставрационные работы на предметах коллекции “Храмовая деревянная скульптура”. Результатом этого процесса стало открытие в музее церковной старины нового выставочного зала – открытого фондохранилища, где представлены предметы, ранее находившиеся в очень плохом состоянии в запасниках. Новый зал вызывает большой интерес и позитивный отклик туристов. Мы благодарны реставратору Ольге Соколовой из Вологды за постоянную прямую помощь и консультационную поддержку проекту”.
Выставка “Христос в темнице” в петербургском Манеже – одно из свидетельств того, что работы по изучению и популяризации коллекции, предпринимаемые в Тотьме, находят внимание и поддержку. Выставочный проект продлится с 16 января по 10 февраля 2019 года, посетить Манеж могут все желающие.
pq_R_ZJMHbAdtaojBdqgLI
Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика