Тотемские ветераны вместе с сотрудниками музея напишут фотолетопись Тотьмы

4 декабря в краеведческом музее состоялось открывающее мероприятие проекта «Осколки времени-2. Тотьма на фотографиях первых десятилетий советской власти». Участниками мероприятия стали представители Тотемского районного совета ветеранов – как из города, так и с различных сельских территорий.

Участников, которых в зале собралось ни много ни мало 90, поприветствовали председатель районного совета ветеранов Татьяна Лысанова и директор Тотемского музейного объединения Алексей Новосёлов. Они рассказали о том, что планируется осуществить в ходе развития проекта, получившего грант президента РФ.

Проектом предусмотрена активная исследовательская и собирательская работа, посвящённая истории Тотемского района в первые десятилетия советской власти (с 1917 по 1953 годы). Две основные аудитории – ветеранов и старших школьников – станут участниками тематических экскурсий, изучат подшивки районной газеты за данный период, изучат семейные архивы и постараются вовлечь в ход развития проекта как можно большее количество людей. Завершится проект изданием иллюстрированного альбома, который включит в себя как фотодокументы из архива Тотемского музейного объединения, так и собранные волонтёрами материалы.

Участники мероприятия выразили желание помочь музейщикам с работой над подшивками газет и принять участие в конкурсе «Загляните в семейный альбом..,», который стартовал в ноябре и посвящён выявлению наиболее интересных фотодокументов из домашних архивов тотьмичей. После встречи ветеранов ждали экскурсии по краеведческому музею и выставке «Мир древних животных».

Следующая встреча состоится с участниками проекта из школ района. Напомним, что проект «Осколки времени-2: Тотьма на фотографиях первых десятилетий советской власти» реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Если Вы желаете стать участником или волонтёром проекта, звоните 8 (81739) 2-18-18. Контактное лицо: Филиппова Елена Валериевна, заведующая архивным отделом МБУК «Тотемское музейное объединение».

ioHWqLY6emEEd0_8d5LIxE6tzUSgfloM4WW4JIYFS14I

 МБУК “Тотемское музейное объединение”

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика