70 участников из 17 регионов страны приняли участие в третьей всероссийской школе музейного развития «За границами столиц» в Тотьме

Уже третий год подряд в октябре Тотьма становится «музейной столицей» Вологодчины, принимая одно из крупнейших и самых значимых обучающих мероприятий в «культурном календаре» Вологодской области – всероссийскую школу музейного развития «За границами столиц».

Этот необычный проект родился по инициативе учёного секретаря Тотемского музейного объединения Марии Правдиной. Заручившись поддержкой директора ТМО Алексея Новосёлова и начальника отдела туризма и общественных проектов районной администрации Артёма Чернеги, Мария Борисовна уже третий год подряд составляет учебно-методический комплекс Школы, ориентированной прежде всего на музеи малых городов и сёл. Приглашаемые эксперты обладают теми знаниями, что остро необходимы именно для музейщиков глубинки.

Первая школа прошла при финансовой поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина, вторую Тотемское музейное объединение провело своими силами. В июне 2018 года музейщики Тотьмы выиграли десятимиллионный грант, в рамках которого Фонд Потанина будет финансировать все базовые конференции и школы ТМО на три года вперёд, потому третья школа вновь получила поддержку извне.

Эксперты и преподаватели прибыли в Тотьму из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери и Вологды, представив такие организации, как ГМЗ «Павловск», Санкт-Петербургский институт культуры, ГАУК «Мосгортур», Государственный музей истории религии, музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме, Тверская областная картинная галерея, Тверской объединённый музей, музей «Разночинный Петербург», ООО «Камис». В числе тем, представленных в рамках Школы – атрибуция и описание коллекций печатной графики, сопряжение музейного и архивного учёта, проблемы формирования электронных баз данных о музейных коллекциях, музейная педагогика, секреты успешного выставочного проекта, позиционирование музеев в социальных сетях, типичные ошибки при написании грантовой заявки и другие.

В течение шести дней 70 участников школы из 17 регионов страны (в том числе гости из дальневосточного Ленска, Республика Саха-Якутия) генерировали идеи, обсуждали актуальные темы, спорили, участвовали в дискуссиях и тренингах, а также посещали площадки Тотемского музейного объединения. В рамках культурной программы состоялись визиты в Петровскую детскую художественную школу Тотьмы и в село имени Бабушкина, где участников Школы встречали представители Бабушкинского районного исторического музея и гостевого дома «У бабушки».

Впечатлениями делится Елена Шинкарчук из Вытегорского музея: «Как музей маленького северного города со всеми присущими таким музеям проблемами вдруг становится центром музейного развития общероссийского масштаба? Ответ прост: кто ставит большие цели, тот достигает больших результатов. Секрет в умении правильно оценить собственный потенциал и перспективы развития, не бояться ошибок и неудач, грамотно выстраивать отношения с местным сообществом, поскольку именно на благо земляков должен работать краеведческий музей. Что в первую очередь привлекло моё внимание и побудило выбрать Тотьму? Результаты, которых тотемские музейщики достигли за довольно короткий срок, а также интересная и соответствующая потребностям нашего музея программа. Эта поездка стала, пожалуй, одной из самых полезных в моей практике».

Комментирует директор ТМО Алексей Новосёлов: ««Не секрет, что организация мероприятия такого уровня, сопряжённая с необходимостью принять, разместить, накормить и научить 70 человек – это огромный труд, и некоторые нам говорят прямым текстом: «Зачем? Ведь можно сидеть спокойно и делать свою обычную работу». Однако плоды трудов по организации Школы музейного развития мы потом пожинаем весь год. Важный факт: эксперты работают с обучающимися на основе материалов наших музейных экспозиций. Представьте, что бывает, когда 70 человек со всей страны генерируют идеи о том, как сделать наши музейные залы более интересными и привлекательными? Во многом благодаря именно тем идеям, что прозвучали на предыдущих школах, мы осуществили реновацию двух выставочных залов краеведческого музея, создали открытое хранение деревянной скульптуры в музее церковной старины, выставку ящеров пермского периода в отделе природы. Сейчас мы надеемся, что идеи экспертов позволят существенно улучшить ситуацию с музейными сувенирами, которых в настоящий момент практически нет. Считаю, что проект Школы музейного развития успешно зарекомендовал себя и привлекает широкое внимание, чему подтверждение – столь обширная география и позитивные отзывы участников. Мы обязательно будем продолжать работу в данном направлении!»

Тотемское музейное объединение благодарит за поддержку в организации Третьей всероссийской школы музейного развития Департамент культуры и туризма Вологодской области и лично Ирину Евгеньевну Зайцеву.

9wWTZx13d38benALaPOrscC4JKRj2OErMRQNyBmI6uZgU3fmjoZFwc8Ver6BNzM4hs(1)vXMhxeiSNAU(1)XkFA5XF4WFkzkqIj8mDMeY

 

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика