В ТОТЕМСКОМ РАЙОНЕ ПРОЙДЕТ СТАЖИРОВКА ПО ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

22222«Как развивать глубинку с помощью проектной деятельности» – расскажут в Тотьме победителям конкурса проектов «Культурная мозаика» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

С 19 по 22 сентября 2018 Тотемское музейное объединение в партнерстве с администрацией Тотемского района и Фондом развития общественных инициатив «Соль Земли» проведет стажировку, в которой примут участие 6 специалистов из 4 российских регионов: Рязанской, Томской, Московской областей и Ямало-Ненецкого автономного округа. Организатор стажировки – Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко.

Участники стажировки познакомятся с грантовыми проектами Тотемского музейного объединения и других организаций культуры, образования, некоммерческого сектора, власти; с опытом Тотемского района в преодолении кризисных тенденций. Участники узнают секреты успешной подготовки успешной грантовой заявки и краудфандинга, примут участие в проектной сессии «Как сформировать партнерство».

Одной из проблемных точек Тотемского района несколько лет назад являлась недостаточно активная заинтересованность горожан в общественной жизни города. Тогда возникла идея создания творческого пространства «АнтреСОЛЬ» для детской и молодежной аудиторий. Этот и другие, более ранние проекты музея, Тотемского районного совета ветеранов и органов МСУ позволили активизировать формирование новых городских сообществ. По инициативе музея и при поддержки местной власти был создан Фонд развития общественных инициатив «Соль Земли». Сформирован круг активистов, появились новые лидеры проектной деятельности в социокультурной сфере, в проектную деятельность включились более десяти организаций. В 2018 году удалось реализовать несколько грантовых программ для поддержки инициатив местных сообществ. Внедряется система проектного управления на уровне администрации района.

Последний день стажировки состоится в с. Никольское, где действуют несколько субъектов социокультурной деятельности.

Стажировка проводится в рамках программы «Культурная практика» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко для победителей конкурсов проектов «Культурная мозаика малых городов и сел» 2014-2017 гг. В прошлом году Тотемское музейное объединение, пройдя квалификационный отбор по конкурсу «Опыт места», стало стажировочной площадкой. Первая стажировка прошла в 2017 году.

Оператор программы стажировок – Ассоциация менеджеров культуры

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика