Тотьма станет первым городом, который войдет в Ассоциацию «Самые красивые деревни и городки России»

Тотьма издавна славится своими достопримечательностями и красотами: архитектурой деревянного зодчества, храмами в совершенно уникальном стилевом направлении тотемское барокко, традициями мореходства и связанными с ними объектами городской среды, природными ландшафтами Русского Севера. Бережное отношение и сохранение наследия — важная задача для современных жителей.ilovepdf_com

 В конце прошлого года от Тотьмы была подана заявка на вступление в Ассоциацию «Самые красивые деревни и городки России». Такое решение было поддержано Общественным советом Тотемского района, администрациями района и города. В зимние и весенние месяцы этого года в целях предварительной экспертизы Тотьму посещала исследовательская команда Ассоциации. Экспертиза затронула целый ряд параметров развития городской среды: для вынесения решения о возможности включения Тотьмы в состав Ассоциации рассматривались такие важные критерии как наличие в городе традиционной застройки, привлекательный окружающий пейзаж, наличие памятников культурного и природного наследия, качество городской среды и туристско-информационной инфраструктуры и др. В составе команды присутствовал и международный эксперт из Франции. По результатам экспертизы было принято решение о включении Тотьмы в состав Ассоциации «Самые красивые деревни и городки России», имеющей крупное международное значение.

 Церемония инаугурации Тотьмы состоится в рамках празднования Дня города  11 августа в 11.00 на городской площади.

 Ассоциация «Самые красивые деревни и городки России» объединяет сельские населённые пункты и малые города, обладающие выдающимся историко-культурным и природным наследием, в целях содействия сохранению и лучшему задействованию этого наследия, развитию сельского туризма, вовлечению сельских жителей в процессы саморазвития и повышению привлекательности территорий. В настоящее время среди членов Ассоциации — деревни и села Архангельской, Новгородской, Псковской, Ярославской областей, республик Бурятия и Карелия. Тотьма — первый населенный пункт, который открывает перечень городов, входящих в состав Ассоциации. В свою очередь Ассоциация является членом на вступление в Федерацию   самых красивых деревень и городков Земли. Участниками федерации уже являются ассоциации Франции, Италии, Бельгии, Японии и Канады.

 К Дню города в Тотьме будут установлены специальные знаки Ассоциации со стороны въездов в исторический центр. Почетным гостем мероприятий станет  Президент Ассоциации «Самые красивые деревни и городки России», доктор экономических наук, руководитель Центра устойчивого развития сельских территорий, профессора кафедры аграрного туризма Российского государственного аграрного университета имени Тимирязева, эксперта Совета Европы по культурным маршрутам, Александр Валериевич Мерзлов.

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика