Тотьмичи приняли участие в VIII Русских Ганзейских днях

Ганзейские дниПраздник, занимающий особое место на карте событийных мероприятий России, в этом году прошел в Вологде с 29 июня по 1 июля и было приурочен к 871-летию областной столицы. Непосредственными участниками Русских Ганзейских дней и традиционного костюмированного шествия стали 11 делегаций городов, входящих в состав Союза Русских Ганзейских городов, а также представители других территорий. Среди участников – делегация из Тотьмы, входящей в состав Союза.

Ганзейский союз торговых городов Европы был образован в XII-XIII веке и возрожден спустя столетия, в веке XX. Cейчас в него входят более 190 городов из 16 стран Европы, а также 15 российских территорий, образующих Союз Русских Ганзейских городов. Великий Новгород является столицей Русской Ганзы, миссией которой является уже не только возрождение торгово-экономических связей, но и культурно-туристических.

По согласованию с администрацией МО «город Тотьма» участники делегации в составе представителей администрации Тотемского района, Петровской детской художественной школы, Тотемского музейного объединения и мастеров-ремесленников достойно представили город и район, приняв участие в Собрании Союза Русской Ганзы, открытии первого в России Ганзейского музея, поделившись опытом развития гастрономического туризма и представив в течение всех трех дней фестиваля более 150 наименований ремесленных изделий ручной работы. Участниками делегации стали и представители актива Тотемского района, для которых честь родной земли – одно из главных кредо.

В 2019 году IX Русские Ганзейские дни пройдут в Пскове, при этом они будут совмещены с XIX Международными Ганзейскими днями. Переходящее знамя Международных Ганзейских дней в Псков доставят из немецкого Ростока.

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика