Успешные модели проектной деятельности в глубинке: в Тотьме завершилась всероссийская научно-практическая конференция

rxKby_hPLc4В первой всероссийской научно-практической конференции «Можем вместе. Развитие общественных инициатив и проектной деятельности в российской глубинке», которая проходила в г. Тотьма, приняли участие более 50 человек. Название конференции было выбрано не случайно: цель мероприятия, собравшего участников из Вологодской, Ярославской, Архангельской, Нижегородской областей, республик Коми и Марий Эл, Санкт-Петербурга и Москвы, состояла в обсуждении и выработке моделей активизации жителей малых и средних населенных пунктов, поиске путей решения существующих на малых территориях проблем усилиями разных сообществ.

В первый день участники конференции ознакомились с Тотьмой в рамках пешеходной экскурсии по городу. Особый акцент при этом был поставлен на  ознакомлении с несколькими проектами по благоустройству и созданию новых городских пространств совместными усилиями власти и инициативных групп: реконструкция городского фонтана и памятников Ф.М. Вахрушову и Н.М. Рубцову,  “Культурный квартал” и др. В продолжение ознакомительной экскурсии состоялось открытие конференции, где участников поприветствовала начальник финансового управления Тотемского района О.В. Блинова, специалисты районной администрации и reftlhsLwHQТотемского музейного объединения. Был продемонстрирован фильм Алексея Михалёва “Тотьма”, раскрывающий особенности и потенциал местного сообщества, а позже начальник отдела туризма и общественных проектов районной администрации Артём Чернега и директор Тотемского музейного объединения Алексей Новоселов презентовали локальную стратегию развития общественных инициатив. В праздничной обстановке открытия конференции были подведены итоги грантового конкурса “Малая культурная мозаика Тотемского района”.

1 июня состоялось пленарное заседание, на котороым были обозначены основные тематические векторы научно-практического мероприятия. С докладом “Тотемский район – территория развития” выступил Глава муниципалитета Сергей Селянин. Главный консультант управления по работе с общественными проектами и молодежью Департамента внутренней политики Правительства Вологодской области Екатерина Зайцева представила доклад о мерах и механизмах государственной поддержки СО НКО в Вологодской области. Наталья Волынцева, консультант управления развития туризма и музейной деятельности Департамента культуры и туризма Вологодской области, презентовала федеральный проект по образовательному туризму “Живые уроки” в разрезе тенденций и опыта его развития на территории Вологодской области. С докладом о феномене локальной экономики как “главной надежде русской глубинки” выступил Глеб Тюрин, эксперт совета по муниципальной и региональной науке при комитете ГД РФ по образованию и науке; Президент фонда “Инициатива”. Также были представлены доклады о роли национального компонента в проектной деятельности (на примере республики Марий Эл); об опыте активизации работы с бизнес-проектированием в Тотемском районе и о реализации образовательных и профориентационных программ на территории Бабушкинского района Вологодской области. Второй день конференции продолжился двумя направлениями. IMG_6883Практикоориентированная секция “Живые уроки” позволила участникам, включая туроператоров, познакомиться с городскими и музейными программами, характерными для конструирования туристско-образовательных программ. Второе направление – “общественные проекты” – позволило участникам детально ознакомиться с некоторыми проектами, реализованными в Тотемском районе (творческое пространство “Антресоль”, “Культурный квартал”, “Школа путешественников Федора Конюхова”, “Дистанционные гонки на собачьих упряжках”, “Преодолеть себя” и др.), а также принять участие в тематическом круглом столе и обсудить вопросы развития сферы гражданского участия.

fPORXYVYQ282 июня участники конференции ознакомились с проектной деятельностью одного из лидеров Тотемского района в данной области – Петровской детской художественной школы, посетив проектную сессию и мастер-класс. Впоследствии состоялись заседания секций, в рамках которых участники поделились реализации туристских, культурных, общественных пFBZXYLSLphkроектов на своих территориях. Опытом реализации пользующегося успехом в Нижегородской области проекта “Гора возможностей” поделилась Татьяна Исаева, исполнительный директор Ассоциации “Отельеров Нижегородской области. В заключении выступлений Артем Чернега провел мастер-класс “Успешная грантовая заявка”.

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика