НА СРЕДСТВА ПРЕЗИДЕНТСКОГО ГРАНТА В ТОТЕМСКОМ МУЗЕЕ ПОЯВИТСЯ ЦЕНТР ИНТЕРАКТИВНОЙ ПАЛЕОНТОЛОГИИ

3AifbD_IRMg1 июня были подведены итоги конкурса президентских грантов (первый поток 2018 года). Из числа проектов, одержавших победу и получивших финансирование, два будут реализованы при активном участии и на базе Тотемского музейного объединения.

Финансирование в размере 500 тысяч рублей получил проект фонда развития3TirvEGRoXA общественных инициатив Тотемского района «Соль Земли» по созданию центра интерактивной палеонтологии «Сухонские ящеры». Центр будет создаваться на базе краеведческого музея Тотьмы. Предполагается, что существующая экспозиция переедет на новые площади, будет расширена в два раза, займёт целый зал и получит звуковое сопровождение.6Vg_BJTr31c Кроме того, будет издана брошюра о «сухонских ящерах», а благодаря приобретению специального оборудования школьники получат возможность заниматься палеонтологией. Ключевым партнёром проекта выступает Вятский палеонтологический музей.

Комментирует директор ТМО Алексей Новосёлов: «Тотьма нигде и никак не позиционировалась как город, имеющий отношение к «палеоистории», привычный «культурный код» города связан с солеварением и мореходством. А между тем, чрезвычайно интересная с геологической и геоморфологической точки зрения долина реки Сухоны, где находят ископаемые останки, заслуживает более широкого внимания. Фактически, благодаря реализации данного проекта появится новый мини-бренд, конструирование которого будет обеспечено не только музейщиками, но и представителями местного сообщества, вовлеченного в данную деятельность».

Ещё один проект под названием «Стирая границы», инициируемый Тотемским  районным обществом инвалидов, посвящён созданию в музеях и центре дополнительного образования Тотьмы доступной среды для посетителей с ограниченными возможностями здоровья и проведению для них целой серии занятий и мастер-классов. Финансирование проекта составит 1 млн. 800 тысяч рублей, из них примерно половина будет направлена на формирование «доступной среды» в музеях Тотьмы.

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика