5 ДНЕЙ, 93 УЧАСТНИКА, 70 ДОКЛАДОВ: В ТОТЬМЕ ЗАВЕРШИЛАСЬ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «РУССКИЙ СЕВЕР-2018»

В течение пяти дней в Вологде и Тотьме проходили мероприятия второй всероссийской научной конференции с международным участием «Русский Север-2018: проблемы сохранения и изучения историко-культурного наследия».

Участники конференции на открытии

Участники конференции на открытии

Участие в ней приняло более 90 человек из целого ряда регионов России: Архангельской, Вологодской, Ярославской областей, республик Коми и Карелия и других; наибольшее количество выступающих прибыло из Москвы и Санкт-Петербурга.

Выступает Галина Торохова (ЧГУ)

Выступает Галина Торохова (ЧГУ)

В числе участников были представлены учёные, сотрудники вузов, музеев, картинных галерей, специалисты администраций, краеведы, эксперты из МГУ, СПбГУ, РГГУ, ЦНИИП Минстроя РФ и ряда других организаций.

Выступает Михаил Мильчик

Выступает Михаил Мильчик

Почётным гостем мероприятия стал Михаил Исаевич Мильчик – кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник НИИ теории и истории архитектуры и градостроительства, автор множества книг и статей, посвящённых наследию Русского Севера.

Первый день конференции, предваряющий основную научную программу, состоялся в Вологде. Впервые соорганизатором конференции выступил Вологодский государственный университет в лице кафедры теории, истории культуры и этнологии. Выступая с приветственным докладом перед собравшимися, и.о.заведующего кафедрой Роман Красильников выделил некоторые особенности традиционного образа Русского Севера в контексте современной культуры, а также поставил вопрос о двух направлениях в сохранении наследия данного региона – музеефикации и брендировании.

гости пленарного заседания

Гости пленарного заседания

Пленарное заседание, открывшееся в Тотьме, приветствовала заместитель начальника управления туризма и музейной деятельности Департамента культуры и туризма Вологодской области Ирина Велиева

Выступает Ирина Велиева

Выступает Ирина Велиева

, отметившая всё более выдающуюся роль музеев региона в сохранении историко-культурного и природного наследия.

В рамках пленарного заседания прозвучали доклады, касающиеся города Тотьмы и его роли в контексте культуры Русского Севера. Поскольку конференция была посвящена памяти недавно скончавшегося художника Георгия Попова, состоялось также сообщение на тему тотемских мотивов в его творчестве, которое подготовила сотрудница Тотемского музейного объединения Вера Галушкина. В рамках мероприятия участники смогли ознакомиться с выставкой работ выдающегося вологжанина, мастера наивной живописи.

В рамках конференции состоялись заседания 11 секций. Рассказывает директор ТМО Алексей Новосёлов: «Поскольку наш проект культурологичен, а культурология – междисциплинарная область, отрадно видеть, что были представлены секции по различным направлениям изучения Русского Севера. Это и литературоведение, и история, и география, и реставрация, и музеология, и туризм. Отдельная секция была посвящена проекту РГГУ «Северный шелковый путь», который вызвал бурное обсуждение среди участников мероприятия».

На третий день мероприятия состоялось восемь дискуссионных сессий, из которых самую острую полемику вызвала сессия, проведённая Михаилом Мильчиком и касающаяся сохранения исторической застройки в малых городах. Участниками дискуссии стали мэр Тотьмы Анатолий Скорюков, сотрудник ЦНИИП Минстроя РФ Любовь Кубецкая, председатель комитета по сохранению объектов культурного наследия Вологодской области Елена Кукушкина, директор ТМО Алексей Новосёлов, градозащитник Елена Смиренникова.

Музыкальная гостиная

Музыкальная гостиная

Для гостей была подготовлена обширная культурная программа. С музыкальной гостиной «Русский Север» в рамках открытия конференции выступил коллектив Тотемской ДМШ. В заречном бору за рекой Сухоной состоялся «Рубцовский костёр», в рамках которого исполнялись песни и читались стихи Николая Рубцова.

Рубцовский костер

Рубцовский костер

Участники посетили музеи Тотьмы и Вологды, стали зрителями открытия выставочного проекта Александра Пестерева и Леты Югай «Имена».

Открытие выставки Пестерева

Открытие выставки Пестерева

В завершающий день гости совершили поездку в вологодско-костромское пограничье, посетив село Никольское, недавно ставшее выявленным объектом культурного наследия «Духовная родина Николая Рубцова», а также город Солигалич и музейно-туристский комплекс «Терем в Асташово».

В резолюцию конференции были включены пункты о необходимости разработки отдельных подзаконных нормативных актов, утверждающих понятие «историческое здание» на уровне региона, о необходимости продолжения книжной серии фотоальбомов «Осколки времени», о создании памятника Николаю Рубцову в селе Никольском.

Доклады, включённые в программу конференции, опубликованы в сборнике материалов «Русский Север-2018», который вышел в свет 1 марта. Приобрести сборник можно в музеях Тотьмы, а ознакомиться с его содержимым – в Вологодской областной научной библиотеке. Организаторы планируют, что научные встречи на тотемской земле, посвящённые Русскому Северу, продолжатся в будущем году.

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика