Ушёл из жизни художник, мастер “наивной живописи” Георгий Попов

Г Попов11 февраля в Вологде скончался художник Георгий Иванович Попов – выдающийся сын тотемской земли, мастер «наивной живописи», которого называли «тотемским Гогеном» и «вологодским Пиросмани».
Георгий (Жорж) Попов родился 15 сентября 1939 года в селе Красное Тотемского района. Профессионального художественного образования не получил. Обратился к живописи в 1960-е годы. Молодому художнику тогда оказала помощь директор краеведческого музея Екатерина Соломенко, по инициативе которой музей закупил ряд работ Георгия Попова. Эти работы до сей поры находятся в фондах ТМО.
С 1967 года Георгий Попов участвовал в межрегиональных, областных и международных художественных выставках, работал в технике масляной живописи в жанрах пейзажа, натюрморта, сюжетно-тематической и бытовой картины. Был талантливым поэтом, писал стихи, зарисовки для тотемского краеведческого альманаха «Сухона».
Комментирует директор ТМО Алексей Новосёлов: “Георгий Иванович Попов останется человеком, который в своих живописных произведениях – так же, как Рубцов в поэзии, – как никто другой показал “тотемскую картину мира”. Или, если угодно, северную, потому что Тотьма не может рассматриваться в отрыве от Русского Севера. Это был человек по-настоящему великий, и очень жаль, что его с нами уже нет. Памяти Георгия Попова будет посвящена вторая всероссийская конференция с международным участием “Русский Север-2018″, которая пройдёт в Вологде и Тотьме 28 февраля – 4 марта“.
24 февраля в тотемском МВЦ “На Большой Садовой” откроется посмертная выставка работ Георгия Ивановича Попова.
Коллектив ТМО выражает глубокие соболезнования родным и близким Георгия Ивановича. Светлая память выдающемуся земляку.
Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика