С 8 по 11 ноября в Тотьме пройдет стажировка «Опыт места» по теме «Проектная деятельность как инструмент развития российской глубинки».

8Познакомиться с опытом Тотемского района смогут некоторые победители конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл 2014 – 2017» Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко. Администрация Тотемского района, Тотемское музейное объединение и Фонд развития общественных инициатив «Соль Земли» подготовили насыщенную программу, которая позволит участникам узнать о том, каким образом и какие социокультурные, туристские и социально-экономические проекты реализуются на территории муниципалитета, и что они дают жителям. В рамках стажировки более десяти бюджетных учреждений культуры и образования, некоммерческих организаций, субъектов бизнеса и представители администрации Тотемского района расскажут о системе мотивации в проектной деятельности и на конкретных примерах продемонстрируют некоторые результаты своих проектов.

Участники стажировки ознакомятся с методикой разработки успешной грантовой заявки, посетят Школу путешественников Федора Конюхова, узнают о тотемском продуктовом патриотизме и о том, какие ресурсы включает проект «Настоящий тотемский продукт». Тотьмичи поделятся опытом создания некоммерческих организаций, а участники узнают, почему тотемских ветеранов называют «второй молодежью». Всего в рамках стажировки состоится более 15 мероприятий, 11 ноября организуется выезд в с. Никольское, где пройдет знакомство с механизмами социокультурного проектирования в сельской местности. В работе примет участие менеджер по направлению «Культура» БФ Елены и Геннадия Тимченко Екатерина Поротникова.

Сергей Селянин, глава Тотемского муниципального района, отметил: «За последние три-четыре года в Тотемском районе были достигнуты определенные успехи в области проектной деятельности. Организации и инициативные группы населения выигрывают гранты, лидерами данного направления выступают Тотемское музейное объединение и Тотемский районный совет ветеранов. В 2016 году в составе администрации района был создан отдел, курирующий отрасль общественных проектов. Число инициатив и степень их поддержки, в т.ч. финансовой, стабильно возрастает от года к году. Особенно ярко это проявляется в формате областного проекта «Народный бюджет». Только за последние полтора года в район удалось привлечь более 10 миллионов рублей на реализацию проектов социокультурной направленности и на решение вопросов местного значения. Возрастает, хоть пока и недостаточно быстро, уровень гражданской активности населения, в целом. Одной из наших актуальных задач является внедрение проектного подхода в систему муниципального управления».

«Грантовые проекты при поддержке фонда Елены и Геннадия Тимченко уже четвертый год подряд реализует Тотемское музейное объединение. В октябре этого года был выигран очередной грант в 700 тысяч рублей на реализацию проекта «Культурный город». Соорганизатором проекта выступит Фонд развития общественных инициатив «Соль Земли», который на конкурсной основе осуществит перераспределение денежных средств среди инициативных групп города на реализацию мини-проектов по благоустройству территорий средствами культуры. В 2017 году Тотемский ФОК также на конкурсной основе получил грант от Фонда Тимченко в рамках программы «Добрый лед» на реализацию проекта дворового хоккея», – рассказал Владимир Зорин.

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика