БЛАГОДАРНОСТЬ ВСЕМ, КТО УЖЕ ОТДАЛ СВОЙ ГОЛОС ЗА ПРОЕКТ “ТОЛШМА – ДОЛИНА ДЕТСТВА” И ПРОСЬБА ПРОГОЛОСОВАТЬ, ПРОЙДЯ ПО ССЫЛКЕ

РОтдельная благодарность – тем, кто оставил на портале Комитета общественных связей г. Москвы свой комментарий. Это существенно усиливает звучание голосов в поддержку проекта, связующего Москву и маленький островок земли, затерянный в вологодских лесах.

“Мать России целой – деревушка, может быть – вот этот уголок” – сказал поэт Николай Рубцов о той земле, на которой, “по крышею детдома”, прошло его сиротское детство. Здесь же родилась его знаменитая “Звезда полей” и многие другие стихотворения, которые по праву вошли в школьную программу.

Но многие ли из школьников знают это и другие стихотворения Николая Рубцова? К сожалению, большинство из них попросту проходят мимо. Как они проходят мимо и других шедевров отечественной литературы.

Причину такого феномена неделю назад раскрыл в старинном городе Тотьма на открытии организованной Тотемским музейным объединением Школы музейного развития “За границами столиц” Олег Рудольфович Николаев, научный руководитель бюро “АртТерра (Санкт-Петербург”), куратор музейных проектов, кандидат филологических наук:

“Школьники не запоминают стихотворения и их авторов потому, что
они не понимают СМЫСЛА произведений”.

В проекте “Толшма – долина детства” будут предложены способы донесения до детей смыслов стихотворений не только Рубцова, но и его предшественников. Среди таких способов – “Театр одного стихотворения” и посещение тех мест, в которых рождались поэтические строки “Гения места”.

Места на Толшме, “овеянные сказками и былью “прошедших здесь крестьянских поколений” интересны и сами по себе. Ведь когда – то именно по этой реке проходил старинный Солигаличский тракт, связывающий Русский Север с Поволжьем.

Сюда всегда было нелегко добраться. Но зато именно поэтому на многих подворьях здесь еще сохранился традиционный уклад народной жизни, и здесь еще сохранились люди с “сибирским ” характером – уверенные в себе и самодостаточные. Общение с ними для городских школьников – живая энциклопедия. Проверено на практике.

Недавно, после многомесячного отсутствия, я была в Москве и была приятно поражена тем, как стремительно и системно она строится и хорошеет. В очередной раз захотелось, чтобы между Москвою и маленьким островком в российской глубинке была проторена тропа.

Глубинке жизненно необходимы средства для ее сохранения и развития,
а Москве необходимы места, в которых юный житель столицы мог бы ощутить себя причастным к судьбе своей страны россиянином.

Если Вы и Ваши друзья ещё не проголосовали за проект “Толшма – долина детства”, то это можно сделать, пройдя по ниже приведенной ссылке.

https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fkonkurs.so-nko.moscow%2Fon-line%2Fraiting%2F23761%2F&post=-9368277_16705&cc_key=

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика