Бирюзовый дом. Завершение экспедиции. Благодарности. Что дальше?

бд8АНО «Бирюзовый дом» и участники экспедиции «Толшма – долина детства» благодарят всех, кто активно помогал решать задачи экспедиции:

Артем Андреевич Чернега – за информационную поддержку экспедиции на сайте “Туризм – Тотьма”..

Андрей Николаевич Белозеров – за информационную поддержку в газете “Тотемские вести”

Александра Андреевна Кошелева – за сопровождение участников на этапах встречи в Вологде и отправки по маршруту.

Алексей Константинович Задумкин и Галина Борисовна Прохорова за гостеприимство и интересные экскурсии на родине предков Н.М. Рубцова в селе Биряково.

Артем Андреевич Чернега, Алексей Константинович Задумкин, Валентина Савватьевна Горчагова, Юлия Алексеевна Шадрина, Николай Алексеевич Путилов, Владимир Александрович Сивцев, Владимир Николаевич Жданов, Андрей Солдатов и два Сергея Иутинских – за помощь в решении задач обеспечения транспортом.

Татьяна Михайловна и Николай Яковлевич Новосёловы – за блестящую организацию встреч участников экспедиции с жителями Нижней Толшмы (Красное, Слобода, Погост, Соколово) и за создание авторской экскурсионной программы ( мастер-классы в домашнем музее и традиции местной кухни) на подворье «Маныловица». Людмила Леонидовна Серкова и Мария Валерьевна Дерябина – за помощь в приеме гостей.

Людмила Петровна Быстрова, Ольга Георгиевна Дубовская, Сергей Жоржович Попов, Сергей Данилович и Людмила Валентиновна Думановы, Галина Ивановна Узорова – за интересные экскурсии и тёплые встречи на подворьях деревни Слобода.

Наталья Петровна Юшкова, Наталья Вячеславовна Алферьева , Галина Алексеевна Козлова, Светлана Игоревна Скорюкова – за организацию встреч на Верхней Толшме и «Частушечного поединка» и за тексты частушек Верхней Толшмы.

Екатерина Сергеевна Заварина – за организацию встреч учёных-филологов в посёлке Гремячем

Елена Бартеньева – за рассказ о жизни лесных посёлков, расположенных на Монзенской железной дороге на ветке Гремячий – Карица – Ида.

Галина Алексеевна Мартюкова – за экскурсии по Мемориальному дому-музею Н.М. Рубцова, консультации по вопросам краеведения и за советы по выбору собеседников («информантов») в селе Никольском.

Юлия Алексеевна Шадрина – за тёплую встречу в Никольской общеобразовательной школе им. Н.М. Рубцова и экскурсии по школьным музеям.

Юлия Валерьевна Серкова – за сильные впечатления от посещения участниками экспедиции Никольского сельского дома культуры.

Алексей Александрович Огарков – за организацию питания участников и содействие в проведении мастер-класса участника экспедиции эколога Ольги Гавриловны Аксёновой по очистке воды.

Леонид Алексадрович Игошев – за разрешение посетить территорию пожарного депо. Александр Александрович Богданов– за увлекательную лекцию и мастер-класс по пожарной безопасности.

Нина Алексеевна Шамахова – за мастер-класс по изготовлению куклы из ниток и за участие в работе Круглого стола.

Валентина Сергеевна Микляева и Ангелина Антоновна Климова – за участие в работе Круглого стола.

Валентина Борисовна Скорюкова (Зайцева) за сопровождавший экспедицию цикл авторских стихотворений и за переданный перечень диалектных слов, звучавших в её семье.

Андрей Павличенков, предприниматель, г. Москва (восстанавливает “Лесной терем Асташово” в Чухломском районе Костромской области) – за предложение по организации зимнего маршрута, соединяющего по Старинному Солигаличскому тракту, Костромскую область с Вологодской, и за совет по вопросу о возможности возвращения в Николу ее символа – лошадей..

Владимир Полысаев – за предложение использовать чистые, родниковые воды Толшмы для разведения ценных пород рыб.

Андрей Бородулин, Альбина Сберегаева и Ксения Лебедева (автор логотипа МВЦ “Бирюзовый дом на Толшме”) – за поддержку группы “Бирюзовый дом”, созданной в конце экспедиции в сети ВКонтакте, на этапе её становления. АНО “Бирюзовый дом” и участники экспедиции благодарят также всех, кто поддерживал экспедицию “Толшма – долина детства” в социальных сетях – ВКонтакте и Facebook.

АНО “Бирюзовый дом” и участники экспедиции благодарят также всех тех замечательных людей в долине реки Толшмы, с которыми им довелось повстречаться и подружиться. Все полученные при собеседовании материалы будут проанализированы. На их основе будут получены штрихи к “Толшменской картине мира”, которая отразит уникальность территории. Эта уникальность может стать весьма сильным фактором для развития МО “Толшменское”.

Что дальше?

В сентябре ожидается аналитический отчет по экспедиции от её руководителя – Марины Николаевны Кошелевой. Кроме того, предполагается ознакомление с результатами экспедиции в Москве (Зеленоградский округ, площадка “Город НКО” на Дне города 9 сентября) и Вологде ( фестиваль “Рубцовская осень”, 15 сентября, ул. Герцена, 36) . Планируется также представление художественной коллекции “Толшма-долина детства” на выставке “Учитель и ученики” Студии “Юный художник” (руководитель Асия Лебедева) в Зеленоградском Дворце творчества детей и молодежи (сентябрь – октябрь).

Осенью ожидаются статьи редактора газеты “Православная Москва” кандидата филологических наук Анастасии Евгеньевны Черновой.

В 1 квартале 2018 года, после расшифровки аудио- и видео-записей, планируется выход аналитической статьи научного руководителя экспедиции – доктора филологических наук, старшего научного сотрудника Института мировой литературы им. А.М. Горького Российской Академии Наук Елены Александровны Самоделовой..

О всех событиях, связанных с использованием полученных результатов, мы будем информировать Вас в группе “Бирюзовый дом”.

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика