ТОТЬМА И СЕЛО ИМ. БАБУШКИНА ОТКРОЮТ СВОИ ГАСТРОНОМИЧЕСКИЕ ТАЙНЫ НА ФЕСТИВАЛЕ «МОРОШКА» С 17 ПО 23 ИЮЛЯ

тотьма морошка1 (1)Гастрономический фестиваль традиционной северорусской кухни «Морошка» в этому году пройдет в третий раз – с 17 по 23 июля. В предыдущие годы площадками фестиваля выступали кафе и рестораны, а также музеи Тотьмы. Этим летом было принято решение расширить географию мероприятия путем включения в фестиваль села имени Бабушкина. Символ фестиваля – морошка – ягода, произрастающая, в основном, на Русском Севере, начиная от шестидесятой параллели, на которой как раз и располагается Тотьма, и севернее.

Тема фестиваля этого года – «СОЛЬ», исторически связывающая тотемские и бабушкинские земли. Соль в 17 веке была главным экспортным товаром тотемской земли, а местные купцы за счет этого получали огромные капиталы. Именно выручка от продажи соли стала фактором обогащения купцов, в 18 веке ставших мореходами, дошедшими до Аляски и воздавшими славу всему Тотемскому уезду. Использование соли и сегодня популярно при изготовлении традиционных блюд кухни Русского Севера.

Гостей фестиваля ждет насыщенная дегустационная и экскурсионная программа. Ежедневно  в точках питания – участниках фестиваля – в продаже блюда традиционной кухни. По специальной программе – кулинарные презентации, поединки между известными лицами Тотьмы и Бабушкино, мастер-классы от шеф-поваров, театрализованное представление «Как солевары в старину» и, конечно, традиционные песенные и частушечные перепевы. Гости фестиваля смогут раскрыть тайну истинного бабушкинского пива, отведать сухонского леща с морошковым соусом и похлебку «По-тотемски», испробовать настоящие севернорусские разносолы и окунуться в кулинарные тайны истории, попробовав тотемскую кислуху на ядреном кваску, соломат, напитки на морошке и другие блюда и напитки. В дни фестиваля все желающие смогут совершить экскурсии по «соляным» местам Тотьмы и с. им. Бабушкина, увидеть рассолоподъемные трубы 15 века, побывать на тотемских «Антресолях» и сразиться в интерактивном турнире «Соль земли»,  а также посетить кулинарные мастер-классы по выпеканию сичеников, обрядового печенья и приготовлению других блюд традиционной кухни.

Приезжайте, приходите на площадки фестиваля. Отличных зрелищ и приятного аппетита!

Подробная программа фестиваля

Справки и заказ туров на фестиваль по телефону  8 (81739) 2 – 31 – 54 и по электронной почте tottour@mail.ru (компания «Туризм и народные промыслы»)

Позвоните нам заранее, и мы составим индивидуальный тур на удобные для Вас дни фестиваля и организуем Ваш отдых по высшему разряду!

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика