ТОТЬМА ПОДЕЛИТСЯ ОПЫТОМ УСПЕШНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ

9zqWX8mykGAВ декабре этого года на территории Тотьмы и Тотемского района пройдёт стажировка для представителей бюджетных учреждений культуры и социальной сферы, а также для  некоммерческих организаций со всей России в т.ч. из Вологодской области. Такая возможность предоставилась благодаря победе заявки Тотемского музейного объединения в конкурсе «Опыт места” Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.i

Рассказывают авторы заявки, начальник отдела туризма и общественных проектов администрации района Артём Чернега и директор Тотемского музейного объединения Алексей Новосёлов: «Заявка подавалась от Тотемского музейного объединения – организации-лидера по привлечению грантовых средств среди организаций культуры района за 2014-2017 годы. Однако спикерами в рамках данной стажировки окажутся представители не только музея, но и администрации района, учреждений культуры, бизнеса, общественного актива. Будет обращён опыт на реализацию таких значимых социально-экономических и социокультурных проектов, как «Настоящий тотемский продукт», MI944bltgBs«Творческое пространство «АнтреСОЛЬ»», «По следам тотемского барокко», «Золотых лет россыпь» и других. Участники стажировки смогут ознакомиться с туристическими проекта района (МУП «Туризм и народные промыслы»), проектом «Школа путешественников Федора Конюхова», с механизмами внедрения проектной деятельности в управление органами муниципальной власти и бюджетными организациями, с успешной реализацией областного проекта «Народный бюджет» на территории Тотемского района, с деятельностью некоммерческих организаций, в т.ч. Тотемского районного совета ветеранов и Фонда развития общественных инициатив «Соль Земли».  Все  проекты района объединяет то, что они реализовываются командно, с привлечением целого ряда заинтересованных лиц из разных сфер общественной жизни, кто бы ни являлся руководителем проекта. Приятно осознавать, что заявка Тотемского музейного объединения оказалась в числе победителей и опыт Тотемского района будет представлен наряду с проектами уважаемых коллег из Калужской области (Некоммерческое партнерство «Проект Никола – Ленивец»); д. Сколково и г. Коломна Московской области (Фонд поддержки культурных проектов «Открытая Коллекция» и АНО «Коломенский центр познавательного туризма «Коломенский посад»), Тульской области (Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»»), Воронежской области (Природный, архитектурно-археологический музей-заповедник «Дивногорье») и др.».

В рамках стажировки участники посетят музеи Тотьмы, Петровскую детскую художественную школу и Центр дополнительного образования, библиотеку, молодежный центр, администрацию района и инвестиционные площадки города. В селе Никольском гостей будет ждать знакомство с музеем Рубцова, АНО «Бирюзовый дом» и местной школой; все эти организации активно участвуют в разнообразных социальных проектах.

Отдельно будет обращено внимание на функционал отдела туризма и общественных проектов – структурного подразделения администрации района, осуществляющего организационное содействие разнообразным субъектам, реализующем проекты на территории Тотемского района.

Номинация «Опыт места» в рамках программы стажировок Фонда Тимченко появилась в 2017 году впервые. К участию приглашались организации, чей успешный опыт в области социокультурных проектов может быть представлен и передан специалистам из регионов. Проекты Тотемского музейного объединения неоднократно были поддержаны БФ Е. и Г. Тимченко в рамках Конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл».

Подробная информация о конкурсе «Опыт места» – по ссылке

http://www.amcult.ru/index.php/ru/allnews/acmnews/1136-obyavleny-pobediteli-v-nominatsii-opyt-mesta.html

Отдел туризма и общественных проектов администрации Тотемского района;

МБУК «Тотемское музейное объединение»

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика