Необычные скульптуры появились в Школе путешественников Федора Конюхова

Скульптура “Попутный ветер”

Новый повод побывать с экскурсионной программой в Школе путешественников Федора Конюхова вблизи Тотьмы появился у туристов и жителей Вологодчины. Теперь возле школы красуются уникальные деревянные скульптуры, посвященные путешествиям Федора Филипповича.

Накануне под Тотьмой завершился III Межрегиональный фестиваль «Оживающая история». Его участниками стали 8 скульпторов-резчиков из нескольких регионов России (Москва, Санкт-Петербург, Вологодская область). Традицию проведения фестиваля заложило Тотемское музейное объединение. В этом году в целях развития брендового направления, связанного с историей тотемских земплепроходцев и мореходов, было принято решение провести Фестиваль деревянной скульптуры в Школе путешественников Федора Конюхова, пользующейся неизменным спросом у детей из разных уголков России.

Над темой фестиваля долго раздумывать не пришлось: «“Путешествия Федора Конюхова” – как раз то направление, которое хотелось подчеркнуть в ландшафте школы, тем более это актуально перед летним сезоном и началом новых смен в лагере», – подчеркнул директор Школы путешественников Дмитрий Опалихин.

В первый день фестиваля участники ознакомились с историко-культурным наследием Тотемского края, деревянной архитектурой и скульптурой Тотьмы, посетив экскурсии по городу и в музеях. В последующие дни происходила напряженная, но интересная и увлекательная работа участников. Отныне 5 уникальных тематических структур будут украшать разные уголки территории Школы путешественников и радовать глаз отдыхающих там детей и туристов.

Победителем фестиваля стали мастера из Грязовца Сергей Гусев и Татьяна Попова со скульптурой «Надежда».

info@vologdatourinfo.ru

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика