Тотемское музейное объединение станет участником фестиваля “Интермузей 2017″

Кусков И.Тотемское музейное объединение успешно прошло конкурсный отбор и в числе 150 музеев из разных регионов России получило право на то, чтобы стать участником и экспонентом международного фестиваля музеев «Интермузей-2017». Мероприятие пройдёт с 25 по 29 мая в центральном выставочном зале «Манеж» в Москве.

 «Интермузей» – это главное событие музейного года в России, ежегодный фестиваль, который объединяет на одной площадке множество музеев из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Фестиваль проводится Министерством культуры РФ с 1999 года. В его программе – семинары, конференции, круглые столы, мастер-классы, презентации, а также масштабная выставка, на которой представлены стенды ведущих музеев страны.

 Директор ТМО Алексей Новосёлов: «Главный девиз, с которым Тотемское музейное объединение приходит на фестиваль –  «ТМО. Творчество. Молодость. Открытость». Согласно данному девизу в  рамках выставочного пространства будут продемонстрированы основные проекты музея,  направленные на актуализацию творческих инициатив горожан и на формирование имиджа  «открытого музея» в среде местного сообщества. Все эти проекты реализованы в последние два-три года».

 Это в первую очередь проекты творческого пространства для детей и молодёжи «АнтреСОЛЬ»  (позиционируется бренд “Тотьма – соль земли русской”, солеварение в Тотьме), краеведческих  экспедиций и издания альбома «По следам тотемского барокко» (позиционируется бренд  «тотемские картуши»), создания мультимедийных интерактивных игр (позиционируется бренд «Тотьма – город  русских Колумбов»). Отдельно будет представлена роль Тотемского музейного объединения как  учреждения, на базе которого в последние годы активно проводится обучение музейщиков  малых городов и сёл (проект «Школа музейного развития «За границами столиц»).

Вышеназванные проекты на «Интермузее» в Москве будут представлять их непосредственные кураторы: директор ТМО Алексей Новоселов,  учёный секретарь Мария Правдина, заведующая площадкой «АнтреСОЛЬ» Светлана Немирова, лектор-экскурсовод Анатолий Пахнин.

Помимо Тотемского музейного объединения, из Вологодской области право на участие в «Интермузее-2017» получил также Кирилло-Белозерский музей-заповедник.

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика