В селе Никольском прошла “Библионочь”

рПрезентация книжных новинок “Библионочи в Николе – 2017″ прошла на фоне важного события – открытия музейно-выставочного центра – библиотеки “Бирюзовый дом”.

В выставочном зале “Бирюзового дома” помимо уже знакомых жителям и гостям композиций – “Острова свои обогреваем” и “Рубцов и художники” появились новые.

На вертикальной композиции отражено название Центра, его миссия и эмблема. На входе в выставочный зал гостей встречает река Сухона и переправа Усть-Толшма. На центральной стене представлена главная композиция выставки – “Чудо Георгия о змие”.

В ходе экскурсии автор экспозиции рассказала, каким образом толшменская икона 1707 года (оригинал находится в Вологодском музее – заповеднике) будет использоваться в деле изучения, воссоздания и продвижения “Толшменской картины мира”.

Во время “Библионочи” были представлены издания, которые могут обратить внимание местных жителей на особенности традиций долины реки Толшмы. Для самых маленьких – Энциклопедия детского фольклора “Весна – Красна”, ты на чём пришла?” , “Детский травник” и “Времена года”. Для тех, кто постарше – “Календарь русской традиционной еды”, “Северный дом”, “Русский народный костюм”, “Крестьянин и природная среда в свете мифологии”, А также – только что привезённый из Москвы трёхтомник А.Н. Афанасьева “Поэтические воззрения славян на природу”.

Всем гостям “Библионочи” – ветеранам из Манылово, партнёрам АНО “Бирюзовый дом” из мемориального Дома-музея Н.М. Рубцова, Никольского сельского Дома культуры, Никольской библиотеки и Никольской школы им Н.М. Рубцова, а также толшменским школьникам были вручены буклеты “Творческое пространство “Толшма – долина детства”, выпущенные АНО “Бирюзовый дом” при поддержке ГБУ МДОО “Московский дом общественных организаций”. В буклете фольклорная тема соединена с поэзией “гения места” Н.М. Рубцова.

Всем представленным книгам придётся хорошо “поработать”. Во время встреч прошло обсуждение Положение об экспедиции “Толшма – долина детства”, которая, пройдёт по Толшменской земле, в соответствии с Событийным календарём Тотемского муниципального района, в период с 1 по 6 августа 2017 года.

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика