Газета “Тотемские вести”. Евгения Румянцева: “Шалопаи” не просто участники, они – бойцы!”

В сегодняшних дистанционных гонках на собачьих упряжках «Русский Север» принимают участие особенные спортсмены

Тотьма. Адаптивные старты. Фотограф Макс Кузнезов.

Тотьма. Адаптивные старты. Фотограф Макс Кузнезов.

Команда московского ездового клуба инклюзивного типа «Шалопаи Севера» прибыла на соревнования ещё в четверг. Накануне гонок нам удалось пообщаться с президентом Федерации ездового спорта Московской области Алексеем ПАНКОВЫМ и руководителем клубного объединения Еленой ПЬЯНКОВОЙ. В перерывах между организационными поездками в Школу Конюхова и к месту тренировок у стен Спасо-Суморина монастыря гости рассказали, чем занимаются «Шалопаи Севера» и с какой целью создан клуб.

Работа с ребятами-инвалидами, у которых диагностированы различные отклонения психофизического развития, ведётся в нескольких направлениях. Новички проходят поначалу своеобразный курс канистерапии  (буквальный перевод: «лечение собаками») – метод лечения и реабилитации с использованием специально отобранных и обученных собак. В случае с «Шалопаями Севера», функции «лохматых докторов» возложены на аляскинских маламутов – невероятно добрых и спокойных ездовых псов. Елена и Алексей поведали совершенно удивительные с точки зрения традиционной медицины факты значительного улучшения здоровья у тех, кто общается с четвероногими друзьями. К примеру, как только одна из воспитанниц, у которой осложнения после гриппа вызвали сахарный диабет, подходит к вольеру и обнимает за шею добродушного лохматого гиганта, у неё отмечается резкое понижение сахара в крови. Врачи лишь разводят руками: это просто за гранью объяснимого!

В клубе «Шалопаи Севера» безнадёжные, казалось бы, пациенты обретают реальные шансы на частичное выздоровление и веру в себя. Дети, страдающие аутизмом, ДЦП, нарушениями опорно-двигательного аппарата, в окружении опытных заботливых наставников и таких же, как они, сверстников демонстрируют значительный прогресс в развитии. Тот, кто ещё неделю назад и помыслить не мог о быстрой ходьбе, начинает с удовольствием бегать, держась за собачью упряжь. Мальчишки, ранее не способные продержаться на лыжах и нескольких минут, жмут вперёд по убегающей вдаль лыжне уверенным «коньком». Поверьте, мы знаем, о чём говорим: забег лыжников лицезрели воочию у стен Спасо-Суморина монастыря. И это, действительно, чудо…

В нынешних соревнованиях принимают участие десять спортсменов-«шалопаев» в возрасте 16 и от 19 лет, а также девять ездовых собак, которых доставили в Тотьму в специально оборудованном прицепе. Клички у маламутов – под стать их роскошной внешности: Вили, Деми, Шанталь, Дениза, Вольф… Возникает даже некая ассоциация с именами голливудских звёзд, согласитесь. А они и есть звёзды – эти мохнатые симпатяги, резво несущие по трассе сани с наездниками. Только в отличие от небесных светил, каждая из них способна согреть своим  теплом чьё-то застывшее сердце и подарить радость жизни другу-человеку.

Большинство спортсменов с ограниченными возможностями из клуба «Шалопаи Севера» побегут на укороченные дистанции. Но будут из когорты особенных и такие, что выйдут к стартовой черте наравне с обычными взрослыми соперниками. Пожелаем удачи отважным «шалопаям», ведь каждый из них, по заверению Алексея Панкова, настоящий боец!

Евгения РУМЯНЦЕВА,  корр. газеты “Тотемские вести”

 

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика