Начальником отдела туризма и общественных проектов районной администрации назначен Артём Чернега

Артем ЧернегаНачальником отдела туризма и общественных проектов Администрации Тотемского муниципального района назначен Артём Чернега. На этом посту он заменил Наталию Трофимову, возглавлявшую отдел три года, а до того курировавшую туристическое направление в рамках комитета по культуре, спорту и молодёжной политике района. Артёму Андреевичу – 25 лет, он успешно защитил кандидатскую диссертацию по социологии туризма в Санкт-Петербургском государственном университете.

Изменения в структуре муниципальных органов власти связаны, прежде всего, с необходимостью перехода от целевого финансирования на проектный способ. Отдел, помимо основных задач, связанных с развитием туристической отрасли, теперь выполняет и функции консолидации внутренних ресурсов, систематизации работы по привлечению грантовых средств для самых разных отраслей.

Артём Чернега: “Несмотря на то, что моя родина – город с миллионным населением Пермь, где я получил высшее социологическое образование, нельзя сказать, что я абсолютно новый для Тотемского района человек. В летние периоды 2014-2015 годов, во время работы над кандидатской диссертацией по социологическим наукам «Социальное конструирование туристических достопримечательностей как фактор развития малых городов России» в Санкт-Петербургском государственном университете, удалось набраться практического опыта непосредственно в Тотьме. Работал сначала заведующим музеем мореходов, позже – заведующим музейно-выставочным центром «На Большой Садовой», попутно собирая материал для своей научной деятельности.

Одним из выводов моей кандидатской диссертации является то, что развитие туризма в глубинке не представляется возможным без поддержки местного населения и при отсутствии локальных инициатив. Активные финансовые вливания со стороны власти в сферу туризма – это, конечно, хорошо, но как показывает практика, в случае их прекращения и отсутствия при этом заинтересованности местных сообществ, развитие туризма сворачивается или полностью блокируется. Идеальная модель развития территории за счет туризма предполагает, что организация туристической деятельности является стилем жизни местного населения: кто-то организует проживание для туристов, кто-то предлагает уникальные сувениры, кто-то организует турмаршруты и т.д. Идеальная модель труднодостижима хотя бы потому, что у любой территории существуют и другие, отличные от туризма, отраслевые структуры. Наша задача – максимально использовать ресурсы Тотьмы и Тотемского района, притом самые разнообразные: ресурсы культуры, образования, промышленности и т.д. – в туристических целях.

Координационный совет

Заседание совета по развитию туризма

В этом частично и кроется взаимосвязь между сферами туризма и общественных проектов: эффективное развитие туризма во многом зависит от того, насколько жители и учреждения района являются инициативными и готовыми включаться в организацию туристической и сопутствующих ей сфер. Важно отметить, что политика аккумуляции разнообразных ресурсов района в целях формирования туристических продуктов, проводимая предшествующим начальником отдела туризма Наталией Трофимовой, показала свою эффективность”.

Отдел туризма и общественных проектов Администрации района с ноября 2016 года располагается по новому адресу: город Тотьма, улица Володарского, д. 4а (вход со двора основного здания районной администрации). Телефон тот же: (81739) 2-19-30. Приглашаем все заинтересованные стороны к сотрудничеству.

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика