Театр, привидения и “парк советского периода”: Тотьма готовится встретить масштабный общегородской праздник “Ночь в музее”

В мае 2014 года Тотемское музейное объединение и Тотемский народный театр МЦ «Тотьма» при поддержке партнёров впервые провели зрелищное мероприятие «Ночь в музее». В этом году данная акция, также приуроченная к международному дню музеев, в Тотьме планируется ещё более масштабной, интересной и яркой ввиду того, что она полностью посвящена главному тотемскому юбилею года – столетию музейного дела в Тотьме.

16 мая с 19.00 до 01.00 краеведческий музей приглашает на масштабную шоу-программу. О славной истории музея расскажут зрителям актёры Тотемского народного театра, которые представят в 14 залах второго этажа премьеру спектакля «Сто лет за одну ночь». Перед зрителями предстанут: председатель Тотемской уездной земской управы, инициатор создания музея Василий Попов, основатели музея Дмитрий Григоров и Николай Ильинский, краевед, многолетний директор музея Николай Черницын, художник Феодосий Вахрушов, градозащитник Станислав Зайцев, поэт Николай Рубцов и многие другие. Спектакль создан под руководством творческого тандема режиссёров-постановщиков Светланы Самодуровой и Тагира Саберова.

На первом этаже музея с премьерным моноспектаклем «Что вы знаете о любви?» выступит заведующий тотемским музеем мореходов Анатолий Пахнин. Сюжет двадцатиминутного спектакля построен вокруг уникального документа семнадцатого века – любовных писем тотемского подъячего Арефы Малевинского к девице Аннице. Художественная обработка писем в формат спектакля выполнена вологодским писателем-краеведом Александром Быковым.

В рамках «года литературы» состоится акция «Тайны музейной библиотеки». Посетители смогут пройти в помещения закрытого книгохранилища и в ходе экскурсии познакомиться с книжными раритетами, хранящимися в коллекции тотемского музея, среди которых старинные свитки, фолианты, богослужебные книги. В этом же помещении на таинственной «чёрной лестнице» музея состоится встреча с музейными привидениями, которые расскажут о своём житье-бытье и предложат поучаствовать в викторине.

А во дворике музея разместится «парк советского периода» – коллекция скульптуры и живописи из фондов Тотемского музейного объединения. Тому, кто верно угадает всех героев данного «парка», достанется специальный приз. Перед фасадом музея разместятся баннеры и тантамарески, а также фотовыставка в формате «Сушка» об истории музейного дела в Тотьме.

Разумеется, ночь в музее не обойдется без мастер-классов, которые представят всем желающим Бабушкинский центр традиционной народной культуры и творческая студия «Домодел» Александры Гросс. Будут работать видеосалон с фотохрониками тотемской жизни, начиная с конца девятнадцатого столетия, и «Морошковое кафе», где будут продаваться блюда традиционной северной кухни: блины, сеченики, квас и, конечно же, блюда из морошки. Завершится «Ночь в музее» в полночь финальным представлением и розыгрышем призов.

Также с 19.00 до 01.00 будут открыты смотровые площадки колоколен города, и все желающие смогут увидеть с них огни вечерней Тотьмы.

17 мая, к международному дню музеев, ТМО также дарит всем желающим бесплатную экскурсию «На Варницы, к соляным колодцам». Сбор группы в 14.00 у храма Воскресения в Варницах.

Билеты на «Ночь в музее» доступны в продаже с 1 мая в кассе краеведческого музея, телефон для справок 2-17-02. Стоимость билета 100 рублей, школьникам скидка.

ВНИМАНИЕ! Организуется трансфер из Вологды по цене дешевле автобусного билета. Справки по тел. 8 921 230 87 34.

ночь в музее

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика