Первый межрегиональный фестиваль деревянной скульптуры “Оживающая история” в Тотьме

Уважаемые мастера!

Приглашаем Вас принять участие в Первом межрегиональном фестивале деревянной скульптуры «Оживающая история», который состоится с 9 по 12 июля в г.Тотьма Вологодской области и будет посвящён 100-летию музейного дела в городе, а также 250-летию со дня рождения Ивана Александровича Кускова – тотьмича, основателя самого южного русского поселения в Северной Америке – крепости Росс.

Тотьма – один из признанных культурных и туристических центров Вологодской области и всего Северо-Западного региона, входящий в список 42 исторических поселений страны, наиболее хорошо сохранивших историческую планировку и застройку. Как и многие города Русского Севера, Тотьма в значительной мере сохранила деревянное зодчество. В городе можно увидеть как классические вологодские деревянные дома с угловыми балконами, так и удивительные постройки с элементами стиля модерн. В Тотьме продолжает работу знаменитая Петровская ремесленная школа, основанная более ста лет назад и ставившая цель готовить в своих стенах искусных мастеров – резчиков по дереву. В фондах Тотемского музейного объединения хранится множество игрушек, сделанных воспитанниками ремесленной школы.

Фестиваль деревянной скульптуры призван продолжить тотемскую традицию художественной обработки дерева и стать площадкой для творческого самовыражения мастеров со всей России.

ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

 9 июля – заезд участников. Экскурсионная программа в музеях города. Тематическое мероприятие «В мастерских Петровской ремесленной школы» (краеведческий музей). Знакомство с площадкой.

10-11 июля – работа над созданием деревянных скульптур.

12 июля – подведение итогов, награждение победителей.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

К участию в фестивале призываются все желающие независимо от профессии, рода занятий, возраста и т.п. Необходимо иметь свои инструменты. Материал для обработки будет предоставлен непосредственно в Тотьме.

Место проведения фестиваля: двор дома-музея И.А.Кускова, г.Тотьма, Чкаловский переулок, 10.

Участникам предоставляются бесплатно: трансфер на автобусе Вологда-Тотьма-Вологда, проживание в гостинице «Монастырские кельи» (размещение – в двух- и трёхместных номерах), экскурсионная программа, чайные паузы, двухразовое питание, ГСМ для инструментов, пиломатериалы (не менее 2 метров бревна сосны на человека).

Участники оплачивают самостоятельно: проезд от места проживания до г.Вологда, при желании – доплачивают за одноместное размещение в номере или за размещение в гостинице комфорт-класса.

Каждый участник фестиваля создаёт не более двух работ на тематику «Оживающая история». Приветствуются сюжеты, связанные с обращением к истории г.Тотьмы, к тотемским ремёслам и промыслам, солеварению, мореходству, меценатству, традициям торговли и купечества; также вероятно обращение к истории Вологодского края, к основному туристическому бренду Вологодчины «Душа Русского Севера». Об истории Тотьмы можно подробнее узнать на информационно-туристическом портале Тотемского района: www.tourizm-totma.ru, об истории Вологодской области – на информационном портале: www.vologdatourinfo.ru.

По окончании работ деревянные скульптуры оцениваются жюри, состоящим из представителей учебных заведений художественного профиля Вологодской области, администрации Тотемского муниципального района и МБУК «Тотемское музейное объединение».

В критерии оценки жюри войдут: оригинальность идеи; мастерство исполнения; использование при создании скульптуры дополнительных материалов (например, металл, камень и др.); органичное расположение в окружающем ландшафте; соответствие заявленной тематике.

По итогам фестиваля определяются три победителя и обладатель Гран-При, награждаемые памятными призами. Все участники получают памятные дипломы, сертификаты участника, сувениры.

Деревянные скульптуры планируется вписать в ландшафт двора мемориального дома-музея И.А.Кускова и оставить на том же месте, где они будут создаваться. Они станут основой для создания «Парка живой истории» рядом с домом-музеем.

Заявки на участие в Первом межрегиональном фестивале деревянной скульптуры «Оживающая история» направляются на электронный адрес: a.m.novosyolov@gmail.com. В теме письма просьба указать «ЗАЯВКА НА ФЕСТИВАЛЬ ДЕРЕВЯННОЙ СКУЛЬПТУРЫ». Заявка оформляется по следующим параметрам:

1. ФИО
2. Город проживания
3. Название вуза, ссуза, места работы
4. Занимаемая должность
5. Адрес электронной почты
6. Телефон
7. Пожелания к проживанию (устраивает бесплатное размещение в 2-местных и 3-местных номерах, либо требуется платное одноместное размещение)
8. Иные вопросы, пожелания, замечания

 Приём заявок оканчивается 23 июня!

Уточняющие вопросы можно также задать по телефону (81739) 2-17-02

Будем искренне рады видеть Вас в Тотьме!

kuskov_i

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика