Тотьмичи приняли участие в подведении итогов конкурса “Культурная мозаика малых городов и сёл”

На один день 5 марта музей-усадьба “Коломенское” в Москве превратился в культурную модель России. Огромный шатёр, внутри которого были выставлены стенды с проектами победителей «Культурной мозаики»–2014, как нельзя лучше передавал творческую атмосферу.

Представленные проекты отразили многообразие национальных традиций народов России и культурные особенности регионов. На экспозиции, разделённой на 9 зон, были представлены участники из всех федеральных округов нашей страны. В числе прочих присутствовал стенд проекта-победителя “Кольцо исторической памяти”. Напомним, что авторами данного проекта выступили представители Тотемского музейного объединения и отдела туризма Администрации Тотемского района.

DSCN8992 Представители домов культуры, музеев, библиотек и некоммерческих организаций из 61 региона России рассказывали о своих достижениях на выставке проектов и доказали их эффективность во время открытых презентаций. Получив в 2014 году гранты от Фонда Тимченко, победители конкурса смогли за полгода провести фестивали и городские праздники, восстановить старинные памятники архитектуры и возродить традиционные народные ремёсла. Совместно с экспертами победители проанализировали достижения и сложности в реализации проектов.

Тотемский проект в Москве представили авторы заявки: директор Тотемского музейного объединения Алексей Новосёлов и консультант ТМО по проектной деятельности Артём Чернега.

Ксения Франк, Председатель Наблюдательного совета Фонда Тимченко, так оценила итоги первого конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл»: «Для нас важно, что лучшие проекты „Культурной мозаики“ смогли не только интересно реализоваться, но и объединили вокруг себя местные сообщества. Культура воспринимается как ресурс и драйвер развития территорий, особенно сейчас. Вложение в культуру и развитие малых городов и сёл — это вложение в будущее России».

На торжественной церемонии также было объявлено о продолжении «Культурной мозаики» в 2015 году. Информация о номинациях, условиях, графике второго ежегодного Всероссийского проекта «Культурная мозаика малых городов и сёл» должна вскоре появиться на официальном сайте организаторов проекта – Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика