Новое увлекательное мероприятие “Ночь искусств” для горожан и туристов отныне будет ежегодным

В рамках Дня народного единства в Вологодской области прошли мероприятия всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств». Вечером 3 ноября 2014 года для гостей музеев были подготовлены интерактивные занятия, акции, мастер-классы, концерты, конкурсы.

В Тотьме “Ночь искусств” была организована по инициативе Тотемского музейного объединения впервые. Праздник прошёл в краеведческом музее 3 ноября при активном содействии Тотемской централизованной библиотечной системы, детской музыкальной и Петровской художественной школ, а также молодёжного центра «Тотьма».

На один вечер для посетителей открылась выставка редких художественных произведений из фондов ТМО «Художественное богатство Тотьмы». Многие горожане даже не подозревали, что в запасниках музея можно найти работы Айвазовского, Шишкина, Саврасова. Главный хранитель фондов ТМО и по совместительству хранитель коллекции живописи Людмила Демченко консультировала всех интересующихся относительно истории тех или иных полотен. Особенный интерес вызывал карандашный этюд И.И. Шишкина, мало похожий на классические работы этого художника.

В зале солеварения на темный потолок демонстрировались кадры из видеоинсталляций современных русских и зарубежных мастеров, создающих иллюзию трёхмерного пространства. Последняя видеоинсталляция сопровождалась неожиданным появлением демона из потайной двери, что вызывало у кого-то из посетителей испуг, а у кого-то – бурное веселье.

По соседству работал кинотеатр в стиле начала ХХ века – иллюзион «Тотьма». В течение вечера зрителям были продемонстрированы картины эпохи немого кино – первый русский фильм «Понизовая вольница» (он же «Стенька Разин и княжна»), хроника «Лев Николаевич Толстой», отрывки из фильма, посвященного 300-летию дома Романовых, а также мелодрама с участием Веры Холодной «Жизнь за жизнь».

В зале декоративно-прикладного искусства все желающие смогли видеть процесс создания картины известным тотемским художником Николаем Сажиным, которому позировала очаровательная модель, одетая в платье начала ХХ века. Переодеться в старинные костюмы можно было в соседнем помещении: там профессиональный фотограф Людмила Фоминская проводила фотосессии для всех желающих в интерьерах купеческой гостиной.

Еще один мастер-класс прошел специально для детской аудитории: педагог ПДХШ Дмитрий Жуков провел обучающее занятие «Хочу стать художником». В большом картинном зале играл оркестр народных инструментов Тотемской ДМШ. Совместно с сотрудниками библиотеки он подготовил литературно-музыкальную композицию «Две жизни, две судьбы», посвящённую творчеству Валерия Гаврилина и Николая Рубцова. После окончания композиции состоялось народное «ВербушКараоке» с ансамблем народной песни «Вербушка». Весь праздничный вечер работало арт-кафе «Приют муз».

В акции приняло участие более 150 человек. Принято решение сделать “Ночь искусств”, равно как и “Ночь в музее”, ежегодным мероприятием.

14b 13b 15b

 

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика