Тотьмичи угостили североамериканских гостей морошковым вареньем и получили приглашение в Америку

американцы27 октября Глава Тотемского района Сергей Селянин поприветствовал гостей из США, прибывших в Тотьму.

Город посетили представители индейского племени Coast Miwok, соседи североамериканских Кашайя, гостивших в Тотемском районе в год 200-летия американской крепости Форт Росс и подписавших с тотьмичами декларацию о дружбе.

Представители коренного народа Америки во главе со смотрителем национального парка Форт Росс Робин Джой познакомились с тотемскими достопримечательностями, в том числе и знаменитыми картушами, побывали на экскурсии в Спасо-Суморином монастыре и, конечно же, в музее Ивана Кускова – основателя и правителя Форта Росс. Члены делегации возложили цветы к могиле Ивана Кускова, который всегда по-доброму относился к местным племенам и укрывал представителей коренных народов Калифорнии от настроенных воинственно испанцев.

В музейно-выставочном центре «На Большой Садовой» американские гости познакомились с русскими традициями, на мастер-классе расписали тотемской росписью сувенирные прялки, угостились морошковым вареньем и пирожками по старинным местным рецептам в интерактивном Центре народной культуры «Морошка». Глава Тотемского района Сергей Селянин сказал, что никакие препятствия не помешают народной дипломатии и установившиеся дружеские связи Тотьмы с Фортом Росс ничто не сможет разрушить.

Тотьма всегда с радушием встретит гостей из далекой Калифорнии, тех людей, которые чтут память о тотьмиче Иване Кускове.

Сотрудничество между сотрудниками музеев в исследовательской деятельности будет продолжаться. Тотьмичи проявили интерес к потомкам индейских племён, окружавших североамериканскую крепость. В свою очередь, американские гости в своей родословной найдут русские корни.

Молодое поколение тотьмичей и калифорнийцев особенно заинтересованно в международных связях: народный театр Молодежного центра Тотьма» мечтает выступить в Форте Росс со своими «Историческими картинами», покорившими племя Кашайя два года назад. Соответствующая заявка тотемской молодёжи на грантовую поддержку по одной из программ Министерства иностранных дел Российской Федерации уже отправлена.

Американские гости высказали восторженные отзывы о северном русском городе Тотьма, так радушно встретившим их, и выразили уверенность в дальнейшем продолжении визитов дружбы.американцы

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика