В краеведческом музее Тотьмы 3 ноября состоится «Ночь искусств»

новостиДля участия в общероссийской акции «Ночь искусств» объединяются практически все учреждения культуры города.

На площадках краеведческого музея в понедельник, 3 ноября, состоится множество увлекательных мероприятий. Начнётся «Ночь…» в 19.00 торжественным открытием с участием актёров тотемских театров. Оно плавно перетечет в литературно-музыкальную композицию «Две жизни – две судьбы» на музыку Валерия Гаврилина и стихи Николая Рубцова, которую совместно подготовили сотрудники Тотемской централизованной библиотечной системы и преподаватели с воспитанниками Тотемской детской музыкальной школы.

Искусство живописи будет транслироваться в соседних залах. Всего на один вечер откроется уникальная выставка раритетных экспонатов коллекции изобразительного искусства из фондов ТМО «Неизвестные шедевры». Перед зрителями предстанут хранящиеся в обычное время в запасниках картины известных русских художников, передвижников, авангардистов. А в залах отдела природы педагог Петровской детской художественной школы Дмитрий Жуков проведёт для всех желающих мастер-класс по рисунку.

Не будут обойдены вниманием и современные виды искусства – фотография и кино. В «купеческом зале» музея состоится фоторетросалон, в рамках которого можно будет не только сфотографироваться в старинных интерьерах, но и примерить на себя костюмы эпохи. А в «синем зале» все желающие смогут погрузиться в синематограф начала ХХ века и ощутить себя зрителем дореволюционного кинотеатра. Будут демонстрироваться картины эпохи немого кино, как русские, так и зарубежные.

Для тотемских зрителей также появится возможность оценить жанры современного искусства со всей его тенденциозностью и противоречивостью – видеоинсталляции арт-групп Москвы и Санкт-Петербурга.

Также во время «Ночи искусств» можно будет пообщаться с художником Николаем Сажиным, услышать волшебные мелодии саксофона в живом исполнении, ощутить себя на балу среди вальсирующих пар, угоститься кофе и безе в артистическом буфете «Приют муз».

Мероприятие состоится 3 ноября в 19.00 в стенах краеведческого музея. Вход платный. Справки по телефону (81739) 2-23-37.

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика