Тотемский туризм: от А до Я

СлужбаВ последнее время работа по развитию туризма в районе существенно поменялась в лучшую сторону. А потому количество гостей района значительно возросло. Популярность Тотьме придало участие во Всероссийском конкурсе «Россия-10». Силы многих организаций брошены на то, чтобы увеличить привлекательность города и района. Традиционное знакомство с достопримечательностями отходит на второй план, больше внимания уделяется интерактивным программам, когда гости принимают участие в играх, мастер-классах, праздниках. Вот факты, которые легко вписываются в туристический алфавит:

Активное участие в развитии отрасли принимают МУП «Туризм и народные промыслы», Тотемское музейное объединение, ДОЛ «Школа путешественников Фёдора Конюхова», молодёжный центр «Тотьма», Петровская детская художественная школа (мастер-классы по изготовлению сувенирной продукции), Дом детского творчества (с недавнего времени в его состав вошла Станция юных туристов), физкультурно-оздоровительный комплекс.

Библиотека – даже она не стала исключением в приёме гостей в этом году: в числе участников Зимней школы библиотекарей были участники со всей России, и даже Польши.

Водный туризм, о чём давно мечтали тотьмичи и гости города, набирает популярность: праздник «Сухонская регата» прошёл в этом году третий раз и собрал десять команд-участниц и столько же плавательных средств, МУП «Туризм и народные промыслы» реализует экскурсии на катере до камня Лось «Дорогою Петра», а также сплавы для различных категорий населения, этим летом в сплаве приняли участие глава региона Олек Кувшинников со знаменитым путешественником Фёдором Конюховым.

Грантовую поддержку получают проекты, направленные на развитие привлекательности города. Так, в рамках конкурса «Культурная мозаика» для малых городов и сёл среди победителей – Тотемское музейное объединение с проектом «Кольцо исторической памяти», в рамках которого на улицах города появятся стенды с утраченными храмами Тотьмы.

Деловой туризм – лидером этого направления стал МЦ «Тотьма», в конференцзале которого почти ежемесячно проводятся областные и районные совещания, в программу пребывания госте обязательно входят ознакомительные экскурсии. Более четырёх сотен гостей таким способом побывали в нашем городе.

Ежегодно количество гостей в наш район возрастает. Если в прошлом году Тотемский район посетило 125 тысяч человек, то уже за первое полугодие 2014 года их число достигло 69200. За шесть месяцев Тотьма приняла почти 45 тысяч экскурсантов (людей, остающихся на один день) и свыше 24 тысяч туристов (тех, кто оставался у нас на ночлег).

Ёлки новогодние для школьников открыли круглогодичный сезон в Школе путешественников Фёдора Конюхова. Помимо 229 детей, которым удалось отдохнуть в лагере в летние смены, ещё большее количество детей и взрослых смогло побывать на первом межрайонном семейном турслёте и втором межрегиональном, в походах с элементами ориентирования на местности, играх на командообразование и квест-экскурсиях. Один только праздник «Масленица» собрал более 300 участников.

Жаркие! Зимние! Твои! – этот девиз прозвучал в феврале на сочинской олимпиаде. И ему вторили участники фестиваля «Снежный ком», которые собрал в на базе Школы путешественников молодёжный центр «Тотьма». Свыше пятисот детей в этом году приняло участие в фестивалях, слётах и палаточных лагерях МЦ «Тотьма», которые проходили в оздоровительном лагере и на Дедовом острове.

Звёздный год нынче и для Тотемского музейного объединения: количество выставок, интерактивных программ для детей и взрослых, праздничных мероприятий и акций здесь просто зашкаливает, ежегодно добавляются новые интерактивные экскурсии и программы, а для удобства гостей города сменился график работы некоторых музеев.

Интересный факт: в этом году Тотьма вошла в число 50 малых городов России, особенно популярных для туристов. Не последнюю роль сыграла рекламная кампания, проводимая администрацией района по развитию туризма: для раскрутки Тотемского района в Интернете создан сайт, посвящённый туризму – 2600 посетителей в месяц насчитывает этот портал.

Конференция всероссийского уровня состоялась на днях в нашем районе. Тема её «Культурно-познавательный туризм, как фактор развития российской глубинки». Участники сошлись во мнении, что наш район – перспективное место для развития научного туризма.

Лидеры туриндустрии – так назывался областной престижный конкурс, в котором МУП «Туризм и народные промыслы» получил третье место в номинации «Лучший туроператор».

Много туристов посещает наш район в тёплое время года. Например, экскурсионные туры МУП «Туризм и народные промыслы» в этом году активно пользовались спросом с мая по сентябрь, также привлекательна Тотьма для туристов в зимние месяцы.

Никола – так называл поэт Николай Рубцов свою духовную родину. Сегодня популярность этого села во многом возросла благодаря созданию там филиала центра просветительского туризма «Бирюзовый дом». Благодаря совместным мероприятиям с музеем Николая Рубцова и местными школьниками за последние три года здесь побывало много гостей: они приняли участие в фестивалях, сплавах, ремесленных мастерских, интерактивных программах и праздниках, ходили дорогами поэта…

Организационный ресурс важная составляющая развития туризма. При главе района Сергее Селянине создан координационный совет, участниками которого являются представители организаций, активно задействованных в отрасли туризма.

Первое место за лучший стенд получил наш район на ежегодной межрегиональной выставке туристического сервиса «Ворота Севера» – Тотьму представили в всей красе!

Развитию туризма способствуют многие факторы, среди которых сервис, гостиничный бизнес, инфраструктура. Именно этим сферам сейчас уделяется большее внимания с целью выйти на новый уровень туристского потенциала района.

Сильная сторона нашего края – история! Благодаря историческому потенциалу в районе развит культурно-познавательный туризм.

Тотьма – соль земли русской! – этот проект вошёл в число лучших на Международном форуме «Сельский туризм в России», состоявшемся в Оренбурге. Администрация нашего района стала лауреатом и отмечена «За достижение высоких результатов в сфере сельского туризма».

Успешное развитие сельского туризма доказывают сегодня деревни Устье («Усть-Печеньга – сосновая река»), Погорелово («Тропою Вассиана Тиксненского») и село Никольское – духовная родина поэта Николая Рубцова. Все они реализуют разнообразные культурно-познавательные программы и паломнические туры. Для индивидуалов, семей в сельской местности открыто четыре гостевых дома.

Фёдор Конюхов, побывавший в Тотьме в этом году, отметил успехи Школы путешественников, носящей его имя. Здесь летом открылся дом-музей путешественника, в одном здании с которым находится библиотека, конференцзал и несколько спальных комнат.

Хлебо-булочные и кондитерские изделия, молочную и мясную продукцию тотемских предприятий сегодня стараются приобретать гости города в торговых точках района. Ведь она, по словам туристов, экологически чистая и натуральная!

Центр народной культуры «Морошка» и краеведческая гостиная появились в этом году в новом музейно-выставочном центре «На Большой Садовой» – так Тотьма стала городом шести музеев. А всего в районе их восемь!

Череповец, Вологда, Вельск, Котлас, Киров, Москва – экскурсионные группы из этих городов наиболее часто приезжают в наш город. Но это далеко не вся география приёма гостей. В Тотьму едут со всей России вплоть до Дальнего Востока, европейских стран, Америки, Китая.

Школа путешественников Фёдора Конюхова на днях получила Гран-при в Анапе на Всероссийском конкурсе программ и научно-методических разработок «Наука и практика обеспечения детского и молодёжного отдыха-2014» за проект «Из Тотьмы в Калифорнию».

Щедрым оказалось лето на награды для оздоровительного лагеря: коллектив стал победителем областного конкурса «Чистый лес»

Экскурсионные программы, которые реализуются в районе, насчитываются десятками. Комплексные маршруты для туристов предлагает МУП «Туризм и народные промыслы», самые популярные среди них «Курс юного путешественника», «Как открыть Америку». Они составлены из экскурсий и интерактивных программ Тотемского музейное объединение, Молодёжного центра, Школы путешественников, мастер-классов Петровской ремесленной школы.

Юные туристы, краеведы, археологи долгое время постигали основы любимых видов деятельности на станции юных туристов. Они прославили наш район на конференциях районного, областного, всероссийского уровня, набирались опыта в экспедициях и походах, изучали историю и этнографию родного края. Теперь всем этим дети будут заниматься в доме детского творчества, который начал учебный год с районного туристического слёта.

Ярмарки Преображенская, «Настоящий тотемский продукт», День Русской америки, День города Тотьма – главные праздники нашего лета, которые привлекают гостей со всех волостей. К событийным видам туризма можно смело отнести празднование 460-летия Спасо-Суморина монастыря, Рубцовскую осень, которые собирали паломников и туристов из разных городов.

 автор статьи Ольга Лаврова, корреспондент газеты “Тотемские вести”

 

 

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика