Спасо-Суморин монастырь отметил 460-летие

Глава Тотемского района Сергей Селянин принял участие в праздничных мероприятиях, связанных с юбилейными датами известных тотемских святынь.

15 сентября исполнилось 20 лет со дня возвращения мощей преподобного Феодосия Тотемского чудотворца в Тотьму. Кроме того, в этом году отмечается 460-летие основания преподобным Спасо-Суморина монастыря.

Этим событиям посвящен крестный ход от храма Рождества Христова до Вознесенского собора древней обители, где впервые за много лет прошла служба.

Участниками крестного хода вместе с духовенством и паломниками стали первые лица района: Сергей Селянин, Глава Тотемского района и его заместитель Андрей Зарубин, ныне действующий глава города Тотьмы Николай Ярославцев; и экс-мэр Николай Лысанов.

Под колокольный звон Входоиерусалимского храма утром процессия совершила крестный ход.

Вечером торжества продолжились. В храме Успения Пресвятой Богородицы (ныне Музей церковной старины) состоялся концерт. Более сотни зрителей послушали песни на стихи Николая Рубцова и церковные песнопения в исполнении преподавателей и учеников Тотемской детской музыкальной школы, стихи самодеятельных поэтов, выступление народного коллектива «Вербушка».

Затем в музее открылись новые выставки, посвященные памятным датам. На выставочной площадке Музея церковной старины выставлены картины с изображением Спасо-Суморина монастыря, многие из них оставлены в дар музею в разные годы художниками, работавшими в Тотьме на пленэрах.

Пожалуй, главным сюрпризом к празднику стал предоставленный для выставки вологодской фирмой «Стройнорд» макет Спасо-Суморина монастыря, выполненный из белого пенокартона. Жемчужина русского Севера – монастырь – восстановлен на макете в результате кропотливой работы с историческими материалами, и представлен вместе с отсутствующими ныне строениями, в том числе 75-метровой колокольней.

Глава района Сергей Селянин вручил благодарственное письмо директору ООО «Стройнорд» Олегу Старковскому за сохранение культурно-исторических ценностей Тотемского района.

Важным моментом, имеющим глубоко символический смысл, стало начало работ по восстановлению Спасо-Суморина монастыря этим летом.

Это стало возможным благодаря активной работе настоятеля монастыря отца Феодосия, назначенного распоряжением руководителя Вологодской епархии епископа Игнатия.

Все участники мероприятия сошлись во мнении, что жители Тотьмы и района должны объединить свои усилия для восстановления обители, как это было 460 лет назад при начале строительства монастыря.

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика