В селе Никольском прошли “Дожинки” и был презентован новый краеведческий буклет

Замечательный праздник “Дожинки” с огромным успехом прошел 14 сентября на толшменских полях напротив дома-музея Н.М.Рубцова.

Почву для него – в прямом и переносном смысле – подготовила хозяйка центра общественного просветительства “Бирюзовый дом” Марина Кошелева, предложившая идею данного праздника и засеявшая бесхозное поле овсом.

А само мероприятие обеспечил коллектив самых разных людей, действовавших единой командой. Это Глава района Сергей Селянин, выделивший транспорт администрации района в рамках проекта “Музей едет в гости”, Глава МО “Толшменское” Владимир Сивцев, зав.музеем Рубцова Галина Мартюкова и, конечно, директор Никольской ООШ Юлия Шадрина, чьи ученики активнейшим образом участвовали в мероприятии.

Но главной на этом красочном шоу несомненно стала заведующая центром народной культуры “Морошка” Тотемского музейного объединения Ольга Фадеева. Благодаря ее знаниям и умениям, праздник удался на славу! Конкурсы, настоящая жатва, песни, игры, а в завершение – всеобщая братчина (пироги для которой подготовили никольчане!) и отправка снопа-именинника под образа в Бирюзовый дом. Пожалуй, события ярче в этом году Никола не видела!

Рубцовская осень в Николе продолжилась литературно-музыкальной композицией в гостиной дома-музея Н.М.Рубцова. Никольчане, а также гости из Биряково и Тотьмы первыми увидели новый буклет “Село Никольское и Николай Рубцов”, вышедший в Москве на средства Вологодского землячества по инициативе Полины Рожновой.

Зав.музеем Галина Мартюкова с помощью красивой презентации погрузила зрителей в 60-е годы ХХ века, когда творческий гений Николая Рубцова на никольской земле раскрылся наиболее полно. Отрывки из писем Николая Михайловича, замечательные стихи, а также театрализованные сценки с участием ребят из Никольской школы покорили публику.

Также гости мероприятия познакомились с череповецкой художницей Верой Филипповой и увидели ее живописные работы новой выставки “На земле святой и древней”. А музыкальное оформление встрече придала Ольга Фадеева, исполнившая под гитару песни на рубцовские стихи.

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика