Гости со всей России поделились опытом и оценили потенциал Тотьмы в рамках I Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой туризму в российской глубинке

UEH5NMZWtl8С 18 по 21 сентября Тотьма радушно принимала участников первой Всероссийской научно-практической конференции «Культурно-познавательный туризм как фактор развития российской глубинки». Более 70 ученых, студентов, аспирантов и специалистов-практиков из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Уфы, Саратова, Смоленска, Костромы, Ярославской и Вологодской областей и даже Красноярского края съехались в Тотьму для того, чтобы обсудить актуальные проблемы развития привлекательных туристских проектов в поле российской провинции.

С идеей проведения данной конференции на Тотемской земле выступили директор Тотемского музейного объединения Алексей Новоселов и консультант по вопросам проектной деятельности ТМО, аспирант СПбГУ Артём Чернега. Им удалось привлечь на тотемскую землю специалистов, экспертов в областях маркетинга мест, социологии туризма, культурологии, музееведения из ведущих вузов страны: СПбГУ, СПбГЭУ, НИУ ВШЭ, МГУКИ, УрФУ. К музейщикам в процессе организации конференции активно подключились специалисты МУП «Туризм и народные промыслы» Наталья Вишнякова и Татьяна Наумова, подготовившие программу и логистику конференции. Площадки для заседаний были подготовлены молодёжным центром «Тотьма», Тотемским музейным объединением и Школой путешественников Фёдора Конюхова. Мероприятие проходило под патронажем Главы Тотемского района Сергея Селянина и начальника отдела туризма районной администрации Наталии Трофимовой.

ZZZDij7Qkc0Первый день конференции был посвящен общему знакомству с городом Тотьмой как полем для исследования. Для участников конференции были проведены «социологические экскурсии», по итогам которых участникам было предложено выделить основные плюсы и минусы города, проанализировать состояние городских общественных пространств, наметить ключевые точки города, притягательные для туристов. Вечером состоялось торжественное открытие конференции. К гостям города обратился Глава МО «Город Тотьма» Николай Ярославцев, состоялись выступления творческих коллективов города, а также показ спектакля Тотемского народного театра «Живые картины истории».

На второй день состоялось пленарное заседание конференции, в рамках которого анализировались основные проблемы развития туризма в российской глубинке через призму Тотьмы. Экспертами выступили доктор социологических наук, профессор СПбГУ Владимир Ильин, доктор политических наук, профессор НИУ «Высшая школа экономики» Григорий Тульчинский и старший научный сотрудник Института социологии РАН Валентина Шилова. Они поделились мнениями относительно действующих брендов Тотьмы, а также высказали свое видение относительно перспектив развития новых имиджевых проектов для города и района.

75WWBgHJbHEДальнейшая научная работа происходила в рамках пяти секций. На секции «Развитие культурно-познавательного туризма в регионах России» анализировались воплощенные и воплощаемые в жизнь проекты, имеющие непосредственное отношение к туристской сфере. В рамках секции «Современные ресурсы управления туризмом в глубинке» обсуждались темы конструирования туристских достопримечательностей и развития бизнес-моделей управления туризмом в малых городах. Секционные заседания «Территориальный маркетинг и брендинг в российской глубинке» и «Актуальные вопросы музееведения в контексте туризма» собрали, соответственно, сотрудников экономических управлений администраций и работников музеев. А на секции «Новые и нетрадиционные методы развития туризма в российской глубинке» можно было узнать и про редкие виды растений, и про исторические реконструкции, и про посещение заводов и комбинатов в контексте культурно-познавательного туризма.

I0S8GVjtMgIЗавершился день секционных заседаний программами музеев города. В музейно-выставочном центре «На Большой Садовой» заведующей отделом традиционной народной культуры ТМО Ольгой Фадеевой была представлена новая программа «В гости к северной морошке». В музее мореходов интерактивное «Путешествие на галиоте «Тотьма»» провел Алексей Белозёров. А прогулку по Спасо-Суморину монастырю с посещением собора Вознесения и открытого фондохранилища ТМО представили специалисты ТМО Ирина Якушева и Валентина Притчина.

47U7mbjGcHMТретий день начался с экскурсионной программы в краеведческом музее, после которой началась работа на мастер-классах гостей конференции. Специалист по социальным медиа Государственного Исторического музея Анна Михайлова провела онлайн-урок «Музей в социальных сетях» с использованием Skype. К ней присоединилась присутствовавшая в Тотьме Мария Правдина, заведующая сектором учета и хранения музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме (Санкт-Петербург), поведавшая участникам об электронных ресурсах, полезных для современного музея. Профессор СПбГУ Владимир Ильин сделал акцент своего мастер-класса на блоге как инструменте продвижения достопримечательностей. Марианна Данилина из КГТУ представила ключевые туристские проекты Костромы, а Николай Решетников, профессор МГУКИ, затронул проблему репрезентации культурно-исторического наследия в музеях. Немалое количество народа собрали мастер-классы профессора СПбГЭУ Натэллы Михеевой и старшего научного сотрудника ИС РАН Валентины Шиловой, решивших сосредоточить темы своих занятий непосредственно на Тотьме как объекте внимания туристов.

Мастер-классы для гостей конференции провели и тотьмичи: преподаватели Петровской ремесленной школы и ИЦНК «Морошка» научили изготовлять тотемские сувениры своими руками.

Третий день продолжился выездным заседанием в «Школе путешественников Фёдора Конюхова». Для гостей были проведены экскурсия по территории детского лагеря, дому Федора Конюхова и на Дедов остров с посещением часовни Троицы Живоначальной. В конференц-зале дома Конюхова директор МУП «Туризм и народные промыслы» Наталья Вишнякова рассказала об опыте Тотьмы в развитии активного туризма: организации и проведении сплавов по Сухоне.

На четвёртый день конференции гостям был презентован туристский потенциал села Никольского – духовной родины поэта Николая Рубцова: дом-музей, центр общественного просветительства «Бирюзовый дом», храм Николая Чудотворца, школа с двумя народными музеями при ней.

Участники конференции сошлись во мнении, что встреча на тотемской земле прошла исключительно продуктивно и позволила говорить о Тотьме как о перспективном месте для развития научного туризма. Гости отметили исключительно организованную и слаженную работу команды организаторов конференции, чёткую и продуманную программу мероприятий. Организаторы, в свою очередь, отметили несомненную полезность подобных форумов для специалистов сфер культуры и туризма Тотьмы, и пригласили присоединяться к работе будущих конференций, что обязательно пройдут на тотемской земле в 2015 году и будут приурочены к 100-летию музейного дела в городе.

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика