“Рубцовская осень в Николе” обещает стать ярким событием сентября

В очередной раз в селе Никольском Тотемского района, на духовной родине Николая Рубцова, состоятся мероприятия фестиваля “Рубцовская осень”.

В воскресный день 14 сентября “В деревне празднуют Дожинки….” – а еще показывают новые туристические маршруты, презентуют первый в своем роде научно-популярный краеведческий буклет “Село Никольское и Николай Рубцов”, открывают выставку череповецкой художницы Веры Филипповой.

Праздник стартует в 9-00 с места «Борок», расположенного на берегу реки Толшмы, в трех километрах от села Никольского, недалеко от «Грузинского моста». Отсюда начинается поход по «Старой дороге» Николая Рубцова. Участникам предстоит пройти вдоль реки Толшмы по маршруту Борок – устье реки Юрманги – Сиперовская излучина – ручей Пырьеватка – Старый мост – Храм Николая Чудотворца в селе Никольском. Экскурсию проведет Марина Кошелева, заведующая центром общественного просветительства “Бирюзовый дом”.

В 11-00 в селе Никольском на «Церковной горе» состоится презентация обзорной площадки «Между берёзой и сосной». Гости примут участие в интерактивной программе «Осенние этюды», подготовленной в Мастерской Словесности Школы Русского Слова АНО “Бирюзовый дом”.

В 11-30 состоится благотворительная экскурсия в северо-восточном приделе Храма Николая Чудотворца. Гостям расскажут об истории строительства Храма. Ключевые моменты его возрождения в период с 2012 по 2014 годы можно будет увидеть здесь же – на размещенной по благословлению о. Георгия фотовыставке «Я слышу звон».

В 12-00 гостей ожидает экскурсия по селу – начнется у Храма и завершится на площадке «Школьное поле», расположенной на огородах напротив Музея Н.М. Рубцова.

В 13-00 на площадке «Школьное поле» центром народной культуры ТМО “Морошка” совместно с “Бирюзовым домом” будет представлена программа «Дожинки». Гостям будет предложено сжать овес, связать его в снопы и составить из этих снопов суслоны. Самый красивый сноп будет поставлен в Красный угол дома под Образа, где он простоит до Покровских праздников.

В 15-00 в доме-музее Н.М.Рубцова состоится, пожалуй, ключевое мероприятие дня – музыкально-краеведческая гостиная. В рамках этой гостиной будет презентован первый в своем роде научно-популярный буклет “Село Никольское и Николай Рубцов”, в котором подробно представлена история села, включая те ее страницы, что связаны с личностью Николая Рубцова. Буклет, написанный сотрудниками ТМО Галиной Мартюковой, Натальей Кореневой и Алексеем Новоселовым, простым и доступным языком рассказывает об удивительном уголке Тотемского района.

Сразу после презентации буклета в доме-музее Н.М.Рубцова состоится открытие выставки живописных произведений череповецкого художника Веры Филипповой. Также гости музыкально-краеведческой гостиной вспомнят те стихи Николая Рубцова, что были написаны поэтом во время его долгого пребывания в Николе в 1964 году – 50 лет назад. Именно это время считается наивысшим пиком творчества Николая Рубцова, в селе Никольском были написаны лучшие его стихи, входящие в золотой фонд поэзии ХХ века.

Праздник завершится музыкальными композициями в исполнении самобытного композитора, заведующего центром народной культуры “Морошка” ТМО Ольги Фадеевой.

Телефон для справок (81739) 6-15-05 – Мартюкова Галина Алексеевна, заведующая отделом ТМО “Дом-музей Н.М.Рубцова”

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика